Напомним, пятилетний Антон родился в Финляндии и имеет гражданство этой страны. Мать мальчика - Римма Салонен, гражданка Финляндии и России - и ребенок жили в Нижегородской области 12 апреля гражданин Финляндии Пааво Салонен при содействии сотрудника финского консульства увез своего сына из России в Финляндию без согласия матери и с нарушением правил, действующих на границе РФ и Финляндии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Напомним, пятилетний Антон родился в Финляндии и имеет гражданство этой страны. Мать мальчика - Римма Салонен, гражданка Финляндии и России - и ребенок жили в Нижегородской области
kp.ru
 
 
 
12 апреля гражданин Финляндии Пааво Салонен при содействии сотрудника финского консульства увез своего сына из России в Финляндию без согласия матери и с нарушением правил, действующих на границе РФ и Финляндии
kp.ru
 
 
 
Российские следователи пришли к выводу, что в городе Балахна Нижегородской области несколько человек, в том числе Салонен, напали на Римму Салонен и похитили ее сына Антона
kp.ru

Гражданин Финляндии Пааво Салонен, который, по данным российской стороны, незаконно и без ведома своей супруги россиянки Риммы Салонен вывез из России своего пятилетнего сына Антона, утверждает, что найти ребенка ему помогли нижегородские милиционеры, пишет "Комсомольская правда".

Напомним, пятилетний Антон родился в Финляндии и имеет гражданство этой страны. Мать мальчика - Римма Салонен, гражданка Финляндии и России - и ребенок жили в Нижегородской области.

12 апреля гражданин Финляндии Пааво Салонен при содействии сотрудника финского консульства увез своего сына из России в Финляндию без согласия матери и с нарушением правил, действующих на границе РФ и Финляндии. Ребенок проживал со своей матерью – гражданкой РФ, в Нижегородской области. В генконсульстве Финляндии в Петербурге подтвердили, что гражданин этой страны вместе с ребенком находился в здании консульства несколько недель, а затем уехал на родину.

Российские следователи пришли к выводу, что в городе Балахна Нижегородской области несколько человек, в том числе Салонен, напали на Римму Салонен и похитили ее сына Антона. Нижегородский СКП возбудил уголовное дело в отношении Пааво Салонена по пунктам части 2 статьи 126 УК РФ (похищение по предварительному сговору заведомо несовершеннолетнего), передает РИА "Новости".

"После первых публикаций в наших СМИ о том, что мать увезла ребенка в Россию, мне позвонил незнакомый человек, финн. Сказал, что у него тоже русская жена, что он больше 20 лет работал в Сибири, у него в России много друзей, в том числе и в правоохранительных органах. Милиция и помогла мне в розысках", - заявил Пааво Салонен в интервью газете.

"Знакомые моего нового друга связались с коллегами в других областях. У меня были все документы, подтверждающие мои права, их признала и нижегородская милиция. Помочь увезти ребенка сотрудники УВД отказалась - это не входит в их обязанности", - отметил он, добавив, что не хочет называть никаких конкретных имен. Салонен также добавил, что потратил на поиски сына и дорогу до дома около 40 тысяч евро.

Этот инцидент вызвал большой резонанс и даже вышел на дипломатический уровень - глава МИД РФ Сергей Лавров 14 мая заявил протест своему финскому коллеге Александру Стуббу в связи с вывозом ребенка из России в Финляндию против воли его матери. При этом, по данным российской стороны, мальчика вывозили из страны при содействии генконсульства Финляндии в Петербурге.

По словам Салонена, финский консул в Санкт-Петербурге Симо Петиляйнен сам предложил ему помощь в вывозе ребенка из России. "Однажды вечером к нам в комнату пришел консул и сказал, что единственный способ вернуться в страну - это сейчас же уехать на автомобиле", - заявил он.

Представители внешнеполитических ведомств России и Финляндии обменялись резкими выступлениями. До этого отношения двух стран считались добрососедскими.

МИД РФ потребовал от финской стороны разъяснений, находился ли консул генконсульства Финляндии в Петербурге при исполнении служебных обязанностей в момент переправки 8 мая шестилетнего Антона Салонена в багажнике своей машины в Финляндию. Таким образом, МИД РФ намерен выяснить, "пользовался ли он (консул) в это время дипломатическими привилегиями и иммунитетом".

Российская сторона также потребовала разъяснений от МИД Финляндии в связи с высказываниями руководства финского внешнеполитического ведомства в поддержку действий финского дипломата.

История с Антоном Салоненом - не первый случай похищения детей бывшими супругами, являющимися гражданами разных государств. Громкий скандал разгорелся в марте, когда гражданка России Ирина Беленькая похитила у своего мужа-француза 3-летнюю дочь Элизу, ранее также вывезенную им из России без разрешения матери. В апреле Беленькую и ее дочь задержали в Венгрии. Девочка была передана отцу, а в отношении ее матери венгерский суд принял решение об экстрадиции. Ирина Беленькая будет доставлена во Францию 27 мая, где она предстанет перед судом по обвинению в похищении собственного ребенка. Россиянке грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

В то же время другая россиянка Наталья Зарубина сумела через суд вернуть свою 6-летнюю дочь, которую пытались оставить в Португалии.