Под призывом к президенту РФ Владимиру Путину вмешаться в ситуацию с гонениями силовиков на "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана и помочь сохранить фонд, подписались 54 тысячи человек Евгений Ройзман
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Под призывом к президенту РФ Владимиру Путину вмешаться в ситуацию с гонениями силовиков на "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана и помочь сохранить фонд, подписались 54 тысячи человек
ГУ МВД России по Свердловской области
 
 
 
Евгений Ройзман
Russian Look
 
 
 
Свою подпись под обращением к главе государства на днях поставила и сторонница Прохорова - певица Алла Пугачева, сообщает портал 66.ru. Она также записала видео с резкой критикой происходящего вокруг фонда
Новое Время / YouTube.com

Под призывом к президенту РФ Владимиру Путину вмешаться в ситуацию с гонениями силовиков на "Город без наркотиков" и помочь сохранить фонд, подписались более 70 тысяч человек, сообщил глава фонда Евгений Ройзман в своем "Живом Журнале".

В том числе в поддержку Ройзмана выступили известные люди - миллиардер Михаил Прохоров, художник Андрей Бильжо, певец Андрей Макаревич, актер Леонид Ярмольник. Свою подпись под обращением к главе государства на днях поставила и сторонница Прохорова - певица Алла Пугачева, сообщает портал 66.ru. Она также записала видео с резкой критикой происходящего вокруг фонда.

"А чего бояться-то? Поставить подпись за человека, который занимается хорошим делом", - сказала она. "Меня, например, больше удивляют уральские силовики, которые вместо того, чтобы помочь Ройзману, почему-то ему мешают и тем самым заставляют думать, что им очень выгодно, когда под носом у них шуруют наркоторговцы", - подчеркнула примадонна.

"И что, вы будете бояться ставить подпись? А губернатору, наоборот, надо обратить внимание на это дело, пока свое внимание на это хорошее дело Ройзмана и противодействие силовиков не обратили президент, премьер-министр и все остальные умные люди, которые должны с этим бороться", - посоветовала певица главе региона Евгению Куйвашеву.

Сбор подписей в защиту фонда начался в начале ноября и закончился в минувшее воскресенье. На этой неделе подписи со всей России привезут в Екатеринбург, а затем отправят вместе с обращением к президенту. Основатель "Города без наркотиков" Евгений Ройзман заявил, что лично повезет подписные листы в Москву, пишет газета "Комсомольская правда". "Сегодня созвонюсь с администрацией Президента, узнаю, в какой форме передать Президенту письма и подписи", - написал он в понедельник в своем блоге.

В отношении сотрудников "Города без наркотиков" возбуждено несколько уголовных дел. Поводом для расследования стали обвинения в незаконном лишении свободы и побоях, выдвинутые реабилитантами, а также смерть 29-летней Татьяны Казанцевой, которая проходила реабилитацию в женском центре.

В начале ноября в помещениях фонда прошли обыски. Первым задержанным по делу стал глава женского реабилитационного центра фонда Игорь Шабалин. Также обвинение по п. "ж" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении двух и более лиц) заочно предъявлено вице-президенту фонда Евгению Маленкину. Он находится в международном розыске.

На прошлой неделе начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Свердловской области Евгений Рогозин официально заявил об отказе органов сотрудничать с фондом в расследовании дела.