Нарышкин объяснил, что президент Дмитрий Медведев осенью прошлого года уволил Лужкова именно по этим причинам Указ об отставке Юрия Лужкова "в связи с утратой доверия" президент РФ подписал 28 сентября 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нарышкин объяснил, что президент Дмитрий Медведев осенью прошлого года уволил Лужкова именно по этим причинам
Первый канал
 
 
 
Указ об отставке Юрия Лужкова "в связи с утратой доверия" президент РФ подписал 28 сентября 2010 года
Russian Look
 
 
 
Между тем в среду арт-группа Monolog.tv у отделений "Банка Москвы" развесила постеры с фотографией Лужкова, представляющие собой пародию на рекламу банка Trust c Брюсом Уиллисом
monolog.tv

Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, комментируя заявления Юрия Лужкова о причастности к его отставке тех, кто участвует в "бешеном распиле" московских активов, обвинил отставного столичного градоначальника в грубых просчетах на посту мэра и в разгуле коррупции в период его работы, сообщает "Интерфакс".

Нарышкин объяснил, что президент Дмитрий Медведев осенью прошлого года уволил Лужкова именно по этим причинам: во-первых, из-за крайне неэффективного управления городом и, во-вторых, из-за запредельного уровня коррупции, который стал возможен при бывшем градоначальнике и его окружении.

Указ об отставке Юрия Лужкова "в связи с утратой доверия" президент РФ подписал 28 сентября 2010 года. Сам глава государства тогда предпочел не распространяться о причинах, ограничившись замечанием, что формулировка указа об отставке - "в связи с утратой доверия президента" - исчерпывающе объясняет принятое им решение. "Трудно себе представить ситуацию, при которой губернатор и президент России как высшее должностное лицо продолжают работать вместе, когда президент утратил доверие к руководителю региона", - пояснил Медведев.

- Улицы Москвы "украсили" издевательскими плакатами с Лужковым
- Кобзон: Лужков не будет прятаться за границей, хоть он и не Каддафи

Вновь конфликт с участием Юрия Лужкова стал разгораться спустя год - уже этой осенью. 20 октября радиостанция "Свобода" начала проект "История предательства", посвященный первой годовщине отрешения Лужкова от должности. Тогда было опубликовано интервью экс-мэра, в котором он заявил, что Дмитрий Медведев за время пребывания на посту президента "показал свою неспособность решать вопросы страны". Как считает Лужков, будущее премьерство Медведева для России "будет таким же драматически отрицательным", как и его нынешнее президентство. Медведев не готов к решению задач управления страной на высшем государственном уровне - как в должности президента, так и во главе правительства, уверен Лужков.

24 октября бывшего градоначальника вызвали на допрос по делу о хищении средств в "Банке Москвы", которые позже, по версии следствия, оказались на счетах жены Лужкова Елены Батуриной. Сам Лужков напрямую связал вызов на допрос со своим интервью. Как сообщает РИА "Новости", от экс-мэра рассчитывают получить показания по вопросу покупки правительством Москвы в 2009 году доппакета акций ОАО "Банк Москвы" на сумму около 15 миллиардов рублей.

По данным МВД, часть этих средств пошла на выдачу банком кредита в 12,76 миллиарда рублей компании "Премьер Эстейт", предоставившей недостоверные сведения о предмете и качестве залога. В конце марта 2011 года были вынесены постановления о привлечении президента банка Андрея Бородина и вице-президента Дмитрия Акулинина в качестве обвиняемых. Им заочно предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве. Лужков заявил, что не собирается скрываться от следствия и уже в ближайшие дни вернется в Москву.

Накануне президент Медведев распорядился наказать виновных в передаче "посольских" земель на западе столицы недавно проданной компании Батуриной "Интеко". Президент поручил премьер-министру Владимиру Путину и мэру Москвы Сергею Собянину представить предложения по привлечению к ответственности федеральных и столичных чиновников, незаконно передавших предназначенные для посольств земли в Москве. Генпрокурору Юрию Чайке поручено проверить законность регистрации прав собственности на земельные участки, а при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования.

Супруга бывшего мэра Москвы Елена Батурина заявила, что владеет землей на западе столицы, о которой идет речь, на законном основании, и обвинила федеральные структуры в попытке завладеть частью этого участка.

Лужков рассказал о "политических неудовлетворенностях" Медведева

Лужков в минувший вторник в телефонном интервью телеканалу "Дождь", данном им из Австрии, заявил, что сейчас в Москве происходит "бешеный распил собственности". По мнению экс-мэра, именно этого заинтересованные лица, включая Медведева, и добивались его отставкой. Как отметил Лужков, Москва для этих людей, "которые уже многое распилили в России, была лакомым таким объектом". По словам бывшего градоначальника, усилили решимость Медведева его снять "политические неудовлетворенности", которые президент испытывал по отношению к мэру.

По версии Лужкова, к его отставке могут быть причастны и федеральные промышленные группы. Как считает бывший мэр, участвующих в распиле можно отследить по тем, кто купил "Метрострой", компанию Sibir Energy и аэропорт "Внуково". Как уверен Лужков, повышенный интерес со стороны правоохранительных органов связан с его политической позицией и интервью радиостанции "Свобода".

Лужков скоро вернется в Россию и придет к следователю

Юрий Лужков заявил в среду, что он не собирается оставаться за рубежом в связи с вызовом на допрос по делу о хищениях в "Банке Москвы". "Я остаюсь верен России, продолжаю жить и работать в Москве", - сказал бывший мэр "Интерфаксу" по телефону. "Не дождетесь!" - заявил Лужков, комментируя слухи о его возможном невозвращении в Россию.

"Я готов ответить на любые вопросы, которые мне будут заданы, хотя уже неоднократно публично высказывал свою позицию по данному поводу, в том числе и отвечая на вопросы, которые были озвучены в минувший вторник представителями следствия", - подчеркнул Лужков. Он отметил, что ему "нечего скрывать".

Относительно даты возвращения Лужков сказал, что для того, чтобы "развеять все сомнения", он непременно сообщит заинтересованным лицам и прессе информацию о времени своего прилета в Москву. Это произойдет уже через несколько дней, отметил Лужков. Своим прилетом экс-мэр, по его словам, предоставит возможность извиниться тем, "кто распускал эти гнусные слухи", "если у них, конечно, осталась совесть".

В настоящее время Лужков, по его словам, находится в Австрии, где принимает участие в международной конференции по проблемам медицины.

В Москве появились плакаты с Лужковым

Между тем в среду арт-группа Monolog.tv у отделений "Банка Москвы" развесила постеры с фотографией Лужкова, представляющие собой пародию на хорошо знакомую москвичам рекламу банка Trust c Брюсом Уиллисом. Вместо утверждения, сделанного от лица голливудского актера финансовым учреждением: "Когда мне нужны деньги, я просто беру их", - на плакате с Лужковым фигурирует фраза: "Когда мне нужны были деньги, я просто брал их", сообщает "Русская служба новостей".

Напомним, эта же арт-группа ранее печатала плакаты с изображением президента Медведева в образе киногероя - Капитана Америки. Постеры в июле появились на Тверской улице. На них Медведев был изображен в космическом обмундировании опирающимся на огромный iPad2. На плакате значилось: "Для создателей киносаги "ВВ прикроет" от Monolog.tv" и "Капитан Россия. Первый властитель".

В августе Monolog.tv также поиздевался над бывшим лидером "Правого дела" Михаилом Прохоровым.

В то время как сам миллиардер использовал для своего рекламного плаката цитату из фильма "Брат-2" "Сила в правде. Кто прав, тот и сильнее", создатели постера решили напомнить ему полный монолог из фильма: "Вот скажи мне, Михаил Прохоров, в чем сила? Разве в деньгах? У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, сила в правде. Кто прав, тот и сильнее. Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего - ты сильней стал? Нет, не стал! Потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманул, за ним правда!"

Кобзон: Лужков не будет прятаться за границей, хоть он и не Каддафи

Депутат Госдумы, Народный артист РФ и близкий друг экс-мэра Москвы Иосиф Кобзон заявил радиостанции "Русская служба новостей", что Лужков не будет прятаться за границей и обязательно вернется в Москву.

"Я разговаривал с ним вчера. Он сказал, что обязательно вернется в Москву. Нужно знать характер Лужкова. Он исконно русский человек. Я не хочу делать никаких сравнений с Каддафи, который сказал, что умрет на родной земле. Но я хочу сказать, что Лужков не может уподобиться нашим бизнесменам, которые прячутся за границей. Вопрос в том, как поведет себя руководство", – сказал он.

По словам Кобзона, Лужков отправил следователю письмо, в котором говорится, что 10 ноября он придет по вызову на допрос. Артист также добавил, что интересы бывшего градоначальника будет защищать адвокат Генри Резник.

Кобзон опасается, что уход команды Лужкова из мэрии навредит Москве. "Когда назначили мэра Москвы Собянина, у меня, как у почетного гражданина Москвы, брали интервью, и я сказал, что это человек, который назначен президентом. Вопрос в другом: дабы не нарушить экологию Москвы, если сегодня он заменит профессиональную команду, которую создавал годами Юрий Михайлович, то это обернется негативными процессами для Москвы и москвичей", - сказал он.

Кобзон считает, что при Собянине ситуация в Москве не изменилась. "Идет период становления. Мэр ищет пути, ищет людей. Прозрачней работа была при правительстве Лужкова, с ее негативными процессами, коррупционными процессами, но она была прозрачной, а сейчас за семью печатями", - добавил певец.