ВСЕ ФОТО

Из Москвы начиная с 2005-2007 годов придется эвакуировать до 130 тыс. брошенных и разукомплектованных автомобилей. Об этом сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника управления транспорта и связи правительства Москвы Валерий Антифеев.

В настоящее время ежегодно из Москвы эвакуируют около 20 тыс. автомобилей. Делается эта работа за счет средств префектур города. Однако, сообщил Антифеев, готовится законодательная база для того, чтобы за эвакуацию таких машин платили владельцы. Первый соответствующий закон планируется внести на рассмотрение Мосгордумы в 2002 году.

Как считает Валерий Антифеев, к 2002-2003 годам законодательная база для введения порядка, когда за эвакуацию брошенных и разукомплектованных машин станут платить владельцы, будет готова, конкретные сроки ввода в действие порядка будут зависеть от Мосгордумы.

Эвакуация машины, как ожидается, обойдется ее владельцу примерно в 100 долларов. Оценивая эту цифру, замначальника управления заметил, что за 10 лет затраты на эксплуатацию машины оцениваются примерно в 2000 долларов.

Как сообщил Антифеев, на середину 2001 года в Москве было зарегистрировано около 2,2 млн. автомобилей, в том числе примерно 1,9 млн. легковых. За 2001 год количество автомобилей, зарегистрированных в Москве, увеличится примерно на 150 тыс. Около 80% из них составят легковые автомобили. Причем 20-30% от количества последних - новые и подержанные иномарки.

Как отмечалось на состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции, посвященной предстоящей московской международной выставке "Автокомплекс-2001", в Москве в настоящее время действует более 2500 объектов автосервиса, 700 АЗС. Утвержденная в апреле правительством города программа развития технического сервиса автотранспорта до 2005 года предусматривает комплекс мер по расширению сети и повышению качества автосервисных услуг. Емкость этого рынка в столице оценивается на ближайшие пять лет в 30 млрд. рублей.