В период проведения в Москве весеннего призыва на военную службу выявлено 213 ВИЧ-инфицированных горожан призывного возраста Кроме того, среди москвичей-призывников был зафиксирован рост психических расстройств и заболеваемости алкоголизмом и наркоманией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В период проведения в Москве весеннего призыва на военную службу выявлено 213 ВИЧ-инфицированных горожан призывного возраста
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кроме того, среди москвичей-призывников был зафиксирован рост психических расстройств и заболеваемости алкоголизмом и наркоманией
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным главного военкома, весной на призывные комиссии не явились 3 тыс. 354 человека призывного возраста
Архив NTVRU.com
 
 
 
План по Москве по весеннему призыву был выполнен в полном объеме
Архив NTVRU.com

В период проведения в Москве весеннего призыва на военную службу выявлено 213 ВИЧ-инфицированных горожан призывного возраста, сообщил главный военный комиссар столицы Василий Красногорский в четверг на заседании городской призывной комиссии, передает "Интерфакс".

Кроме того, среди москвичей-призывников был зафиксирован рост психических расстройств в 1,3 раза (их число составило 20%), на 10% возросла заболеваемость алкоголизмом и наркоманией, у 36% выявлены заболевания внутренних органов.

По данным главного военкома, весной на призывные комиссии не явились 3 тыс. 354 человека призывного возраста. В основном это произошло из-за несогласованных совместных действий комиссий районов и отделов внутренних дел на местах, сказал он.

Красногорский полагает, что из этого числа порядка 30% удастся призвать во время предстоящей осенней кампании.

Он отметил, что в ходе весеннего призыва было рассмотрено 122 жалобы, из которых 44% отклонены.

Особенностью прошедшей кампании Красногорский назвал создание 125 районных призывных комиссий вместо 30 действующих окружных военных комиссариатов. По его словам, эта схема себя оправдала и позволила повысить ответственность органов местного самоуправления по отправке москвичей на военную службу.

Красногорский напомнил, что в ходе весеннего призыва (с 1 апреля по 1 июня) отправлено в армию 5 тыс. 358 москвичей (в осенний призыв планируется направить на военную службу примерно такое же число москвичей).

Всего по городу подлежало вызову на призывные комиссии 55 тыс. 363 человека. План по Москве по весеннему призыву был выполнен в полном объеме, несмотря на то что по трем районным управам (Зюзино, Строгино и Северное Тушино) задание по призыву не выполнено.

Главный военный комиссар столицы также сообщил, что на укомплектовани подшефных Правительству Москвы воинских частей направлено 300 призывников, на укомплектование 55-й дивизии внутренних войск, участвующей в обеспечении правопорядка в столице, - 159 человек. Во время осенней кампании (с 1 октября по 31 декабря) планируется направить в эту дивизию 500-600 молодых москвичей.

По словам Красногорского, из общего числа призванных в воинские части Центрального федерального округа направлено 3 тыс. 672 москвича (что составляет 77,8%), в Московском регионе осталось служить до 2 тыс. человек, по 604 человека (12%) отправлены на север страны и Дальний Восток, 332 человека - на Северный Кавказ.

Главный военком отметил, что, по сравнению с прошлыми призывными кампаниями, значительно сократилось число призывников с высшим образованием - они сегодня составляют 3,4%.