Ангела Меркель
 
 
 
Ангела Меркель
Global Look Press

Канцлер Германии Ангела Меркель, по итогам прошедших выборов в четвертый раз подряд возглавившая правительство ФРГ, оказалась перед сложной проблемой формирования правящей коалиции, на создание которой могут уйти недели, а то и месяцы.

Прежний партнер возглавляемого Меркель блока ХДС/ХСС - Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) - показал на воскресных выборах свой наихудший за всю историю результат (20,5% голосов) и объявил о переходе в оппозицию, хотя сама Меркель не исключает переговоров с этой партией.

После отказа СДПГ от коалиции остался лишь один вариант - формировать ее с участием Свободной демократической партии (СвДП, 10,7%) и "зеленых" (8,9%). Это так называемая коалиция "Ямайка" - по цветам, символизирующим партии, и совпадающим с цветами флага этой страны: ХДС/ХСС - черный, СвДП - желтый, "зеленые" - зеленый.

Помимо них, в бундестаг впервые пробились право-популистская "Альтернатива для Германии" (АдГ, 12,6%), что многие уже сравнили с политическим землетрясением, и Левая партия (9,2%).

Кремль не спешит давать оценку итогам выборов в Германии, ожидая большей ясности, заявляя, что Германия является для России важным партнером в плане торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества и все, что там происходит, представляет для Москвы особенный интерес.

Но в России выражают надежду на нормализацию отношений между Москвой и Берлином, считая, что итоги парламентских выборов в ФРГ не смогут ухудшить российско-германские отношения. Об этом же заявил и президент России Владимир Путин, поздравивший Ангелу Меркель с победой на выборах в бундестаг. Оба лидера подтвердили готовность к продолжению делового, взаимовыгодного сотрудничества между Россией и ФРГ.

У оптимизма, с которым в России смотрят на итоги выборов в Германии, есть определенные основания, отмечает ТАСС. Еще в период предвыборной кампании лидер СДПГ Мартин Шульц выступал за пересмотр позиции Берлина в отношении Москвы, в том числе возможное ослабление санкционной политики. С аналогичными заявлениями выступал и министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, который представляет социал-демократов в пока еще продолжающем работу правительстве.

После выхода из правящей коалиции и перехода в оппозицию СДПГ, не исключено, сможет даже в какой-то степени усилить свое влияние на формирование внешней политики или по крайней мере активизировать попытки такого влияния, поскольку не будет связана партнерскими обязательствами.

Тем временем СвДП, которая может занять в правящем альянсе место СДПГ, тоже демонстрирует желание поменять политику Берлина на российском направлении. Выступая в понедельник на пресс-конференции, лидер СвДП Кристиан Линднер заявил о необходимости нормализации отношений с Россией, предложив, в частности, рассмотреть вопрос о возможности воссоздания формата "большой восьмерки" с участием РФ. "Готовность к диалогу в том числе подразумевает, чтобы, например, снова говорить в формате G8 c Владимиром Путиным", - сказал Линднер.

По его мнению, для отмены антироссийских санкций нужны определенные шаги со стороны Москвы. "Для СвДП неприемлемо то, что предложил глава МИД Зигмар Габриэль, а именно одностороннее снятие санкций без определенных шагов Москвы", - сказал Линднер, добавив: "Для нас важна увязка последствий (санкций) и готовности к диалогу".

Глава СвДП также подтвердил свою позицию о необходимости вынести вопрос вокруг Крыма за скобки отношений с Москвой. "Не стоит ожидать, что в этом вопросе удастся быстро изменить позицию Кремля, поэтому надо будет посмотреть, как с этим конфликтом обойтись, чтобы, может, в перспективе его урегулировать", - сказал политик. По его словам, "свободные демократы" "никогда не были сторонниками нагнетания обстановки, не изучив прежде возможностей для разрядки".

Таким образом, Меркель, которая является сторонницей более жесткого курса в отношении Москвы, придется в той или иной степени считаться с мнением "свободных демократов", ведь без их участия правящая коалиция не сможет существовать.

Известное влияние на формирование политики Берлина на российском направлении могут попытаться оказать и стоящие на противоположных краях политического спектра АдГ и Левая партия.

Во время предвыборной кампании представители обеих политических сил выступали за отмену санкций, вредящих прежде всего самой германской экономике, и за нормализацию отношений с Россией. В частности, лидер партийного списка АдГ Александер Гауланд назвал Крым "исконно русской территорией", которая "не может вернуться к Украине". Выступала АдГ и за отмену санкций против России без каких-либо предварительных условий и одновременно за расширение экономического сотрудничества с РФ.

В свою очередь, лидеры Левой партии и в ходе предвыборной кампании, и уже после завершения выборов неоднократно заявляли, что отмена антироссийских санкций и нормализация отношений между Берлином и Москвой является их неизменной и последовательной политикой.

Российский фактор особенно ярко проявился в предвыборных кампаниях различных партий Германии на фоне привлечения на свою сторону "русского" электората - в ФРГ проживает несколько миллионов русских немцев. И именно пророссийская риторика стала частью битвы за голоса русских немцев, которые в итоге отвернулись от Ангелы Меркель в сторону популистов.