Российские специалисты поедут в Лаос следить за военной техникой
 
 
 
Российские специалисты поедут в Лаос следить за военной техникой
Архив NEWSru.com

Москва готова направить в Лаос технических специалистов и вести обучение лаосских военнослужащих в своих военных училищах.

Как заявил во вторник министр обороны РФ Сергей Иванов на переговорах в Москве с лаосским коллегой Доунгтяем Пхичитом, "Россия готова рассмотреть возможность "направления в Лаос специалистов для осуществления технических и других проектов".

"Мы понимаем, что свыше 95% вооружений и военной техники, которые имеются у Лаоса, произведены в СССР и в России, - сказал российский министр. - Они требуют серьезного и ответственного подхода к сохранению, модернизации и ремонту".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, другим направлением российско-лаосского сотрудничества Иванов назвал обучение военнослужащих Лаоса в российских военно-учебных заведениях. "Это не только техническая, но и политическая сфера, которая позволяет нашим странам и народам изучать культуру друг друга и общаться", - подчеркнул Сергей Иванов.

Российский министр признал, что после 40 лет устойчивых связей с Лаосом в последнее время в сфере военно-технического сотрудничества "произошел объективный спад". Он отметил, что российское руководство "рассматривает Лаос как дружественную страну".

"В последнее время мы уделяем много внимания развитию отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, - сказал министр. - Мы считаем, что эта часть мира имеет ключевое значение для мировой безопасности, и развитие лаосско-российских отношений может сыграть позитивную роль в этом вопросе".

Доунгтяй Пхичит в свою очередь заявил, что нынешний визит в Россию лаосской военной делегации является "важным этапом на пути плодотворного развития отношений дружбы и сотрудничества между Россией и Лаосом, между российской и лаосской армиями".