Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил о внимательных проверках импорта продукции из Эстонии
 
 
 
Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил о внимательных проверках импорта продукции из Эстонии
RTV International

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил о внимательных проверках импорта продукции из Эстонии.

"Последние две недели мы внимательно изучаем структуру поставок в Россию продукции из Эстонии, прежде всего пищевой, на предмет ее соответствия требованиям безопасности и качества", - заявил Онищенко "Интерфаксу" в пятницу вечером.

Напомним, ранее усилиями Роспотребнадзора был прекращен импорт в Россию продуктов из Грузии и Молдавии. В вине были найдены запрещенные в России пестициды. В этот список позже были добавлены также коньяки и шампанское, а также грузинские минеральные воды. Наблюдатели связывали этот запрет с политическими мотивами - Грузия и Молдавия противодействовали вступлению России в ВТО.

Из Польши, с которой у России также обострились отношения, был запрещен ввоз говядины. По одной из версий, эмбарго было введено из-за контрабанды американской говядины, доступ на российский рынок которой запрещено после вспышки "коровьего бешенства" в США.

В январе 2007 года Россия возобновила ввоз на внутренний рынок произведенных в Латвии шпрот. Запрет был установлен еще осенью 2006 года. Тогда Роспотребнадзор "забраковал" несколько партий шпрот в связи стем, что специалисты обнаружили в рыбных консервах, выработанных предприятиями Латвии, превышение содержания канцерогенного вещества - бензпирена. В ответ в Латвии провели исследования образцов шпрот двух ведущих российских производителей: результаты показали показали значительное превышение принятых в России предельно допустимых норм содержания бензпирена.