Москва, 12 июня 2013 года Москва, 3 мая 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, 12 июня 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Москва, 3 мая 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Москва, 3 мая 2012 года
Global Look Press

Власти Москвы не разрешили проведение на Болотной площади митинга, посвященного третьей годовщине разгона акции протеста против инаугурации президента России Владимира Путина. В 2012 году "Марш миллионов", состоявшийся на том же месте, окончился беспорядками и громким уголовным делом, которое, по мнению участников акции, является "сфальсифицированным".

"Нам отказали. Вместо Болотной площади предлагают провести акцию в районе улицы Маршала Василевского", - рассказал "Интерфаксу" один из организаторов акции, член Комитета протестных действий (КПД) Александр Рыклин. По его словам, расположенная на северо-западной окраине города "не подходит" для проведения митинга с участием 15 тысяч человек.

По информации столичных властей, улица маршала Василевского - единственное место во всем городе, где организаторы могут провести массовое мероприятие, не затрагивая другие акции, которые уже запланированы в городе в честь Дня Победы.

По словам Рыклина, он и его коллеги не собираются отказываться от проведения акции, но в каком формате она пройдет, пока не известно. Отметим, что ранее он уже заявлял о намерении провести акцию именно на в центре Москвы. "Мы подумаем над форматом, возможно, пикеты или что-то еще, но 6 мая мы выйдем на Болотную площадь", - объяснил Рыклин "Независимой газете".

"Организации проводят митинг протеста против полицейского и судебного произвола, незаконных приговоров, постоянных нарушений властями всех декларированных Конституцией России прав граждан. Мы требуем освобождения всех "узников Болотной" и немедленного закрытия изначально сфальсифицированного дела о мифических "массовых беспорядках" на Болотной 6 мая 2012 года", - говорится на странице мероприятия в Facebook.

Уведомление о намерении провести акцию было передано мэрии на прошлой неделе (его разместил в аккаунте член КПД Сергей Шаров-Делоне). Также оппозиционеры провели несколько одиночных пикетов с требованием разрешить проведение акции (1, 2).

Организацией митинга занимается КПД при поддержке московского отделения РПР-ПАРНАС, движения "Солидарность" и Комитета 6 мая, а ранее при переговорах Партия 5 декабря, "Демократический выбор" и Либертарианская партия тоже выразили поддержку мероприятию. Отметим, в прошлом году мэрия также отказалась согласовывать акцию. В 2013 году мероприятие прошло без задержаний.

6 мая 2012 года шествие оппозиции переросло в сидячую забастовку на мосту в связи с тем, что вход на Болотную площадь был фактически перекрыт. Далее дело дошло до потасовок с полицией и массовых задержаний. Власти назвали произошедшее массовыми беспорядками, после чего десятки человек были задержаны, что послужило основанием для возбуждения крупнейшего в современной истории России уголовного дела против несогласных.

Подозреваемые по этому делу появляются и сейчас, спустя три года после акции. Последним на данный момент обвиняемым по "болотному делу" стал в начале марта 24-летний инженер-конструктор Иван Непомнящих из Подмосковья.