Суд вернул на новое рассмотрение в прокуратуру уголовное дело Дмитрия Копылова, обвиняемого в попытке подкупить редакцию "Новой газеты" Весной 2009 года Дмитрий Копылов явился в редакцию "Новой газеты" и предложил "за 3-4 млн рублей подкорректировать редакционную политику". Он принес с собой список журналистов газеты, а также список тем, которые предлагалось осветить изданию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд вернул на новое рассмотрение в прокуратуру уголовное дело Дмитрия Копылова, обвиняемого в попытке подкупить редакцию "Новой газеты"
Петербург - Пятый канал
 
 
 
Весной 2009 года Дмитрий Копылов явился в редакцию "Новой газеты" и предложил "за 3-4 млн рублей подкорректировать редакционную политику". Он принес с собой список журналистов газеты, а также список тем, которые предлагалось осветить изданию
Петербург - Пятый канал
 
 
 
Все дальнейшие беседы записывались, а в ходе встречи провокатор был задержан при попытке передать 89 тыс. руб. в качестве аванса за заказную публикацию
Петербург - Пятый канал

Суд вернул на новое рассмотрение в прокуратуру уголовное дело Дмитрия Копылова, обвиняемого в попытке подкупить редакцию "Новой газеты". Защита бывшего активиста "Наших" Копылова считает, что это не принесет ему никакой выгодны, однако в газете подозревают, что власти хотят "замылить дело" и освободить молодого человека от ответственности, пишет "Коммерсант".

В среду Хорошевский суд Москвы должен был огласить обвинительное заключение по делу бывшего комиссара движения "Наши", которого обвиняют по редкой для России статье "коммерческий подкуп" (до трех лет лишения свободы). Однако представитель прокуратуры настоял на проведении нового следствия из-за серьезных ошибок в материалах дела.

Как указывала прокуратура, в обвинительном заключении несколько раз неправильно написано отчество обвиняемого, не отражено, имели ли представители "Новой газеты" полномочия влиять на редакционный курс. В материалах дела не сказано, за какие именно публикации обвиняемый собирался платить. Суд согласился с этими доводами и заново направил дело в следственный комитет по Хорошевскому району столицы.

"Я не думаю, что моему подзащитному от нового рассмотрения дела будет какая-то польза или вред, - говорит адвокат Копылова Леонид Шахнович. - Ведь материалы лишь отправлены для устранения недостатков". Представители "Новой газеты", однако, считают, что "прокурор выступил в роли адвоката". "Сейчас дело будет направлено в прокуратуру, потом в ГУВД Москвы, а потом оно будет замылено и где-нибудь исчезнет, - считает заместитель директора "Новой газеты" Валерий Ширяев. - Если это произойдет, у нас появятся дополнительные основания считать, что за провокатором стоит движение "Наши" и государство".

Дело Копылова: "3-4 миллиона" за смену редакционной политики

Весной 2009 года Дмитрий Копылов явился в редакцию "Новой газеты" и предложил "за 3-4 млн рублей подкорректировать редакционную политику". Он принес с собой список журналистов газеты, а также список тем, которые предлагалось осветить изданию. В частности, Копылов предлагал напечатать статьи, призванные опорочить Русскую православную церковь. В редакции сразу сочли, что господин Копылов - провокатор.

Руководство редакции назначило Дмитрию Копылову встречу и обратилось в управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы. Все дальнейшие беседы записывались, а в ходе встречи провокатор был задержан при попытке передать 89 тыс. руб. в качестве аванса за заказную публикацию.

В "Новой газете" сразу заявили, что за Копыловым стоит движение "Наши", напомнив, что тот участвовал в ряде акций прокремлевской молодежи. Еще за день до задержания в аппарате "Наших" не отрицали, что Копылов является членом организации, заявил замдиректора "Новой газеты" Валерий Ширяев. Однако в пресс-службе движения сообщили, что Дмитрий Копылов "перестал появляться там еще год назад".

"То, что он был в "Наших", - это совершенно точно, а кто способствовал его действиям, думаю, следствие разберется", - отметил главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.