Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир и президент России Дмитрий Медведев планируют впервые встретиться на Дальнем Востоке России в конце этого месяца или начале следующего Медведев планирует посетить этот регион, чтобы проверить, как идет подготовка к саммиту АТЭС, который в следующем году состоится в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир и президент России Дмитрий Медведев планируют впервые встретиться на Дальнем Востоке России в конце этого месяца или начале следующего
Reuters
 
 
 
Медведев планирует посетить этот регион, чтобы проверить, как идет подготовка к саммиту АТЭС, который в следующем году состоится в России
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Это не первый визит Ким Чен Ира в Россию. В 2002 году он уже встречался с Владимиром Путиным в Приморье
Архив NEWSru.com

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир и президент России Дмитрий Медведев планируют впервые встретиться на Дальнем Востоке России в конце этого месяца или начале следующего, сообщает "ИноТВ" со ссылкой на южнокорейский телеканал Arirang.

Российское новостное агентство "Прима-Медиа" и японское Kyodo News сообщили в четверг, что президент России Дмитрий Медведев и северокорейский лидер Ким Чен Ир, возможно, встретятся во Владивостоке или в Хасанском районе - недалеко от границы двух государств. Однако позже с сайта "Прима Медиа" эта новость исчезла, однако южнокорейская газета The Chosunilbo в своем сообщении ссылается на это агентство.

Анонимный источник из числа дальневосточных чиновников подтвердил информацию о будущей встрече лидеров агентству Reuters. Официальные представители МИД отказываются раскрывать подробности приезда Ким Чен Ира в Россию. Северокорейский лидер традиционно проследует по России в бронированном поезде.

Медведев планирует посетить этот регион, чтобы проверить, как идет подготовка к саммиту АТЭС, который в следующем году состоится в России.

Возможная встреча вызывает еще больший интерес, поскольку ей предшествует недавняя поездка Ким Чен Ира в Китай. Северокорейский лидер побывал там в прошлом месяце. По словам экспертов, Пхеньян, возможно, стремится сохранить дипломатический баланс между Китаем и Россией. Недавно Китай взял под контроль совместную с КНДР особую экономическую зону в северокорейском городе Расон. Если встреча состоится, главы государств, вероятно, коснутся таких вопросов, как продовольственная и финансовая помощь, возобновление шестисторонних переговоров о ядерном разоружении и возможные российские инвестиции в расонский проект экономического развития. Однако некоторые аналитики полагают, что Ким, вероятно, никуда не поедет, потому что ранее он уже отменял визит в Россию, даже после того как российские власти подготовились к встрече.

Это не первый визит Ким Чен Ира в Россию. В 2002 году он уже встречался с Владимиром Путиным в Приморье, а в 2008 году сам приезжал на переговоры в Кремль.

В мае 2011 года в Пхеньяне директор Службы внешней разведки РФ Михаил Фрадков также вел переговоры с северокорейским лидером по вопросам северокорейской ядерной программы, гуманитарной помощи и экономических проектов.