Главы сразу двух петербургских муниципалитетов предложили провести довыборы депутатов муниципальных образований, чтобы обеспечить губернатора Валентину Матвиенко мандатом, необходимым ей для выдвижения в Совет Федерации Эксперты считают, что идея назначить Матвиенко главой Совфеда - это ее мягкая отставка. Предложив Валентину Матвиенко в председатели Совета Федерации, президент спас "Единую Россию" от проигрыша на декабрьских выборах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главы сразу двух петербургских муниципалитетов предложили провести довыборы депутатов муниципальных образований, чтобы обеспечить губернатора Валентину Матвиенко мандатом, необходимым ей для выдвижения в Совет Федерации
Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга
 
 
 
Эксперты считают, что идея назначить Матвиенко главой Совфеда - это ее мягкая отставка. Предложив Валентину Матвиенко в председатели Совета Федерации, президент спас "Единую Россию" от проигрыша на декабрьских выборах
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Совете Федерации за Матвиенко готовы проголосовать хоть в весеннюю сессию. Ее кандидатуру одобрили вице-спикеры Александр Торшин и Светлана Орлова
Сайт Совета Федерации

Главы сразу двух петербургских муниципалитетов предложили провести довыборы депутатов муниципальных образований, чтобы обеспечить губернатора Валентину Матвиенко мандатом, необходимым ей для выдвижения в Совет Федерации, пишет "Коммерсант". Примечательно, что Ржевка и Пороховые, где Матвиенко могут избрать депутатом, - это два муниципалитета района Охта, получившего известность в связи с проектом строительства газпромовского небоскреба.

Объявить дополнительные муниципальные выборы по закону можно лишь в случае отсутствия в составе местного совета более трети депутатов. На Ржевке остаются свободными всего два депутатских мандата, а на Пороховых совет полностью укомплектован. То есть для проведения дополнительных выборов в этих муниципальных образованиях добровольно сложить полномочия должны пять или семь депутатов.

Характерно, что избрание Матвиенко в Совет Федерации поддержали и ее противники. Общественная организация "Охтинская дуга", активно боровшаяся против "Охта-центра", в понедельник направило обращение к главе района, в котором говорится, что "охтяне" поддерживают его инициативу, "обеспечивающую скорейший отъезд В.И. Матвиенко в Москву". При этом члены организации отмечают, что оплатить "формальные выборов", после которых Матвиенко все равно не будет работать муниципальным депутатом, губернатор должна из собственного кармана.

Матвиенко мягко выгнали из губернаторов

Эксперты считают, что идея назначить Матвиенко главой Совфеда - это ее мягкая отставка. Предложив Валентину Матвиенко в председатели Совета Федерации, президент спас "Единую Россию" от проигрыша на декабрьских выборах, а родной Петербург - от очередных зимних коммунальных скандалов, пишет газета "Ведомости". Другие интересные цитаты из российских СМИ по этой теме публикует сайт "Заголовки.ru".

Накануне выборов власть должна была дать сигнал местным элитам, что ориентироваться на нынешнего губернатора не стоит, объяснил изданию спешку с назначением Матвиенко член Общественной палаты Леонид Давыдов. При этом пожелание президента сложно с технологичной точки зрения и не дает гарантий, что Матвиенко сможет пройти все стадии процедуры.

Будущий спикер знала обо всем заранее, но почему-то не признается

Матвиенко лукавит, уверяя, что она узнала о своем переходе в Совфед из телевизора, пишет "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники. На самом деле, все было известно заранее. В прошлый понедельник первый заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков приезжал в Санкт-Петербург, где обсудил с Валентиной Матвиенко и спикером петербургского парламента Вадимом Тюльпановым подготовку к выборам.

А ранее позиции губернатора активно обсуждались в кулуарах Петербургского экономического форума. "C подачи Суркова речь шла о том, что Матвиенко, находясь в списке "Единой России", будет тянуть его вниз, и необходимо ее убрать из города, заменив новым лицом. При этом обсуждались варианты ее возможного перемещения в Госдуму, где она, как и Сергей Миронов, может воспользоваться отложенным мандатом", - рассказал газете один из источников, сославшись на мнение Суркова.

По словам источника, в этой ситуации Валентина Матвиенко стала активно выторговывать себе новый пост.

Основным кандидатом на замену Матвиенко называют замруководителя администрации президента Александра Беглова, работавшего в 2002-2003 гг. вице-губернатором Петербурга, но в этом и слабость его кандидатуры, говорит чиновник Кремля. В списке также руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, который вряд ли сохранит пост после 2012 г., зампред правительства Дмитрий Козак, председатель Счетной палаты Сергей Степашин, а также знакомый Владимира Путина по ЛГУ вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов.

В Совете Федерации за Матвиенко готовы проголосовать хоть в весеннюю сессию. Ее кандидатуру одобрили вице-спикеры Александр Торшин и Светлана Орлова.

А экс-спикер Сергей Миронов информацию о будущем назначении своего главного оппонента комментировал из Архангельска. "Если это будет так, почувствуйте пикантность - госпожа Матвиенко была инициатором снятия меня с должности. Оказывается, она просто расчищала себе место", - заявил он.