Сотрудники Генпрокуратуры будут работать в Великобритании в течение нескольких дней. Ожидается, что ключевым вопросом будет "дело Литвиненко", однако прямо об этом представители Генпрокуратуры не заявляли
 
 
 
Сотрудники Генпрокуратуры будут работать в Великобритании в течение нескольких дней. Ожидается, что ключевым вопросом будет "дело Литвиненко", однако прямо об этом представители Генпрокуратуры не заявляли
SkyNews

В Лондон прибыла группа сотрудников российской Генпрокуратуры. Как передает РИА "Новости", ее возглавляет заместитель генпрокурора Александр Звягинцев. Сотрудники Генпрокуратуры будут работать в Великобритании в течение нескольких дней. Ожидается, что ключевым вопросом будет "дело Литвиненко", однако прямо об этом представители Генпрокуратуры не заявляли.

По словам представителя пресс-группы посольства РФ, российские прокуроры прибыли в понедельник в Великобританию для проведения ранее запланированных встреч со своими коллегами. "На встречах будут обсуждаться пути общего взаимосотрудничества", - отметил представитель ведомства.

Впрочем, ранее Александр Звягинцев заявлял о том, что Генпрокуратура достигла договоренности с британской стороной насчет допроса в Англии Бориса Березовского, а также "более 100 человек, в том числе и живущих там россиян" в рамках расследования дела об убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Как рассказал Звягинцев, еще два месяца назад Генпрокуратура РФ направила в МВД Великобритании ходатайство об оказании помощи по этому делу. Помимо допросов, российские следователи хотели получить разрешение на осмотр ряда объектов и проведение других следственных действий. "Принципиальное согласие мы получили, и работа уже началась", - отметил замгенпрокурора.

РИА "Новости" отмечает, что в пресс-службе Скотланд-Ярда отказываются раскрыть подробности работы и соглашений между российскими и британскими следователями. "Единственное, что мы можем сказать, это то, что Столичная полиция Лондона продолжает поддерживать связь с российскими властями", - отметили в Скотланд-Ярде.

В феврале в Лондоне уже побывал следователь Генпрокуратуры, который провел встречи с коллегами из Скотланд-Ярда в рамках подготовительной работы перед приездом основной группы по расследованию дела об убийстве Литвиненко.

Напомним, расследованием ноябрьского отравления Александра Литвиненко антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда занималось более двух месяцев. В рамках расследования британские детективы посещали Москву. Сейчас дело находится в Королевской прокурорской службе Великобритании.