Законопроект о допуске в парламент партий, не преодолевших на выборах 7-процентный барьер, принят в первом чтении
 
 
 
Законопроект о допуске в парламент партий, не преодолевших на выборах 7-процентный барьер, принят в первом чтении
Вести

Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект о допуске в парламент партий, не преодолевших на выборах 7-процентный барьер. С инициативой гарантировать малым партиям представительство в Госдуме выступил в ноябре прошлого года президент.

Согласно проекту документа, до того, как мандаты будут распределены между партиями, преодолевшими на федеральных парламентских выборах 7-процентную проходную планку, "определенное количество депутатских мандатов передается федеральным спискам кандидатов, получившим на выборах депутатов Госдумы менее 7%, но не менее 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании". Если партия набрала от 5 до 6%, она получит 1 мандат, а если от 6 до 7% - то 2, передает ИТАР-ТАСС.

- Мнение: Депутаты-одиночники от малых партий в парламенте могут оказаться не у дел

"Этот законопроект сделает наш политический спектр более широким. По явке (на выборах в Госдуму) в 2007 году, 5% соответствовали 3 млн голосов, то есть эти 3 млн получат своего представителя в нижней палате парламента", - уверен спикер Госдумы Борис Грызлов.

Он также напомнил, что партии, получившие мандаты таким образом, приобретают все права парламентских партий: они имеют право участвовать в формировании избиркомов, освобождаются от необходимости собирать подписи избирателей для участия в региональных выборах и выборах президента РФ, могут предлагать кандидатуры для замещения вакантных мест депутатов Госдумы. В период между парламентскими выборами они не могут быть расформированы по причине малочисленности или недостаточности региональных отделений. По аналогии с представителями партий-победительниц на выборах эти депутаты "могут быть членами только тех политических партий, в составе федеральных списков кандидатов которых они избраны депутатами Госдумы, и не вправе входить ни в одну из фракций, если только политическая партия, в составе федерального списка кандидатов которой избран депутат, не прекратит свою деятельность".

Мнение: Депутаты-одиночники от малых партий в парламенте могут оказаться не у дел

Глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин не исключает, что в Госдуме следующего созыва депутатам малых партий, получившим менее 7% голосов избирателей, могут быть предоставлены руководящие посты по новому "пакетному соглашению". "Но надо понимать, что оппозиция, сформировавшая свои фракции, будет бороться за каждую должность", - считает он.

По мнению лидера думской фракции "Справедливая Россия" Николая Левичева, принятие этого закона должно повлечь изменение правил распределения постов в нижней палате парламента. "Однако пока непонятно, что в случае принятия этого проекта закона смогут сделать эти депутаты-одиночники", - заявил он сегодня на брифинге журналистам.

Левичев напомнил, что пока в Совет Госдумы, который определяет основной порядок ее работы, даже не входят лидеры фракций, а все ключевые посты преимущественно распределены между народными избранниками из числа парламентского большинства.

Напомним, с 2005 года проходной барьер для партий, желающих попасть в Госдуму, был поднят с 5 до 7%. Однако в ноябре 2008 года президент России Дмитрий Медведев, выступая с посланием Федеральному Собранию, заявил, что партии, немногим не дотянувшие до установленной, не должны быть выключены из политической жизни.