МЧС России дало согласие на оказание помощи коллегам из бывшей союзной республики Об этом "Интерфаксу" рассказал официальный представитель МИД Таджикистана Абдулфайз Атоев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МЧС России дало согласие на оказание помощи коллегам из бывшей союзной республики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом "Интерфаксу" рассказал официальный представитель МИД Таджикистана Абдулфайз Атоев
pcsu-ca.ru
 
 
 
В среду президент Йемена попросил Совбез ООН и арабские страны о военном вмешательстве, и посол аль-Джубей дал понять, что Саудовская Аравия ждет подкреплений от других стран региона
Global Look Press

Российские власти приняли решение помочь Таджикистану эвакуировать своих граждан с территории Йемена, где в четверг Саудовская Аравия начала военную операцию. МЧС России дало согласие на оказание помощи коллегам из бывшей союзной республики. Об этом "Интерфаксу" рассказал официальный представитель МИД Таджикистана Абдулфайз Атоев.

"Около 100 таджикских медиков, работающих в Йемене, а многие там находятся с семьями, были отправлены в эту страну посредством трех российских компаний. Мы находимся в постоянном контакте с представителями этих компаний по вопросу вывоза наших граждан", - рассказал Атоев.

В частности, речь идет о российских компаниях "Техностройэкспорт" и "Здравэкспорт", работодателях таджикских врачей. Помимо врачей и членов их семей, в Йемене также находится очень много технического персонала - всего около 800 человек, заявили в МИД Таджикистана.

"Сейчас МИД Таджикистана обратился за содействием к посольству РФ в Сане, а также за помощью к МЧС России с просьбой помочь в эвакуации таджикских граждан. Эти структуры уже дали нам положительный ответ", - сообщил Атоев. Он также выразил сожаление в том, что "таджикские граждане неоднократно предупреждались со стороны МИД Таджикистана об опасности проживания в Йемене, однако проигнорировали эти предупреждения".

Ранее МЧС России уже неоднократно помогала Таджикистану эвакуировать граждан из Ливии, Сирии и Египта - территорий, охваченных беспорядками или гражданской войной.

В четверг Саудовская Аравия объявила о начале военной операции в Йемене: удары по территории страны нанесли ВВС. Операция начата после консультаций с США, и Штаты обещали поддержку усилий Саудовской Аравии, хотя сами в ней участвовать не будут.

ТАСС со ссылкой на очевидцев передает, что бомбардировкам подверглась авиабаза вблизи международного аэропорта столицы страны Саны, где была уничтожена батарея противовоздушной обороны шиитских формирований, а также их другие расположения. Сообщается о непрекращающихся мощных взрывах в главном городе страны. Reuters со ссылкой на повстанцев сообщает о "десятках жертв" ночных бомбежек.

По данным ТАСС, в операции примут участие 10 стран, в том числе и государства Персидского залива. Как передает Reuters, позже четыре страны - Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн и Катар - выпустили совместное заявление о том, что они защищают Йемен от хуситской "агрессии".

В среду президент Йемена попросил Совбез ООН и арабские страны о военном вмешательстве, и посол аль-Джубей дал понять, что Саудовская Аравия ждет подкреплений от других стран региона.

Президент РФ Владимир Путин осудил военную операцию Саудовской Аравии и поддержал незамедлительное прекращение боевых действий в Йемене. В пятницу Саудовская Аравия и ее союзники по Совету сотрудничества арабских государств Персидского залива направили в Совет Безопасности ООН проект резолюции по ситуации в Йемене. Одним из пунктов значится, в частности, требование ввести эмбарго на поставку вооружений повстанцам-хуситам. Отметим, что документ поступил в СБ уже после того, как на Аравийском полуострове начались военные действия.