Все очаги пожара, начавшегося накануне на арсенале Минобороны РФ № 99, что в Иглинском районе Башкирии, где хранилось более 100 тысяч тонн боеприпасов, полностью потушены, погибших не "Пожар полностью потушен в 7:00 мск. Принято решение о проверке территории саперами, а также применении инженерной техники", - сказал Зугеев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все очаги пожара, начавшегося накануне на арсенале Минобороны РФ № 99, что в Иглинском районе Башкирии, где хранилось более 100 тысяч тонн боеприпасов, полностью потушены, погибших не
НТВ
 
 
 
"Пожар полностью потушен в 7:00 мск. Принято решение о проверке территории саперами, а также применении инженерной техники", - сказал Зугеев
Вести
 
 
 
Эвакуированы пациенты дома престарелых в поселке Кудеевка и Улу-Телякского психоневрологического диспансера,к сообщает министерство труда и социальной защиты Башкортостана
НТВ
 
 
 
Открытого огня на территории арсеналов больше нет, хотя взрывы еще раздаются
Вести
 
 
 
На месте ЧП уже работают сотрудники МЧС и силовых структур
НТВ
 
 
 
Подводят первые итоги инцидента. В результате пожара пострадали 12 человек, из них трое госпитализированы, это двое мужчин 1967 и 1935 годов рождения и женщина 1926 года рождения
НТВ

Все очаги пожара, начавшегося накануне на арсенале Минобороны РФ номер 99 в Башкирии, полностью потушены, однако взрывы продолжаются. В результате ЧП на военной базе, где хранилось более 100 тысяч тонн боеприпасов, никто не погиб, сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС РФ Олег Зугеев. По неофициальным данным, однако, один человек погиб: в панике он попал под колеса автомобиля или автобуса.

"Пожар полностью потушен в 7:00 (мск). Принято решение о проверке территории саперами, а также применении инженерной техники", - сказал Зугеев. Факт ликвидации пожара подтвердили беспилотные летательные аппараты, доставленные из Казани, - они совершили контрольный облет территории арсенала.

Открытого огня на территории арсеналов больше нет, хотя взрывы еще раздаются, передает "Интерфакс". "Интенсивность взрывов уменьшилась. Взрывается каждые 2-5 минут", - сказал помощник главы администрации Иглинского муниципального района по мобилизационной подготовке и штаба ГО и ЧС Марат Каюмов. Вечером в четверг взрывы звучали приблизительно раз в минуту.

- Свидетели: ежесекундный грохот и взрывы, похожие на "ядерный гриб"

На месте ЧП работают сотрудники МЧС и силовых структур. Проводится доследственная проверка по факту взрыва боеприпасов. Территорию, где произошло ЧП, обследуют 20 саперов Минобороны. К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечены 771 человек и 215 единиц техники, в том числе роботы, доставленные в Башкирию в четверг на самолете Ил-76.

Подводят первые итоги инцидента. В результате пожара пострадали 12 человек, из них трое госпитализированы, это двое мужчин 1967 и 1935 годов рождения и женщина 1926 года рождения. Разрушены или сгорели более 50 построек. Без крова остались 46 семей, сообщил начальник пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС России Олег Зугеев. Остальным медицинская помощь оказана амбулаторно.

По данным источников в правоохранительных органах, радиус разлета осколков взрыва такой силы мог составить до 15 км от эпицентра. В то же время в Следственном комитете РФ заявили, что хранящиеся на складе артиллерийские и танковые снаряды не способны разлетаться на большие расстояния.

Местным жителям повредили не только взрывавшиеся снаряды. Так, в МВД Башкирии сообщили, что в поселках района задержаны несколько мародеров, которые грабили оставленные жителями дома.

В Управлении ФСБ по Башкирии признали, что существовала угроза повреждения взрывом проходящих по территории магистральных трубопроводов, в связи с чем прокачка нефти и газа по трубопроводам была приостановлена. В компании "Транснефть" подтвердили, что была приостановлена работа Улу-Телякской насосно-перегонной станции, осуществляющей прокачку нефти на нефтеперерабатывающие заводы. В "Башнефти" подтвердили частичное снижение загрузки установок нефтезаводов. К концу дня, по сообщению "Транснефти", прокачка была возобновлена, пишет газета "Коммерсант".

ОАО "Российские железные дороги" изменило расписание движения пассажирских поездов на ряде перегонов, приостановив его в направлении Уфа - Челябинск, а поезда, следовавшие в южном направлении, были пущены в обход. По заявлению пресс-службы РЖД, из-за взрывов на складах боеприпасов временно было приостановлено движение поездов на участке Тахтиланово - Утилан Куйбышевской железной дороги.

"Военные склады никогда не взрываются. Их взрывают"

Как заявил корреспонденту "Независимой газеты" видный эксперт в области артиллерийских боеприпасов, кандидат технических наук Михаил Растопшин, причины всех подобных происшествий – в полной дезорганизации арсенальной службы, невнимании к созданию безопасной обстановки на складах, большие скопления боеприпасов, превышающие все нормативы, на необорудованных площадках хранения, что противоречит всем действующим нормативным документам.

Но обозреватель газеты "Совершенно секретно" Владимир Воронов, комментируя взрывы на арсенале в Ульяновске, утверждал: "Военные склады могут иногда гореть (если их поджечь), но никогда не взрываются: их взрывают. Эту непреложную истину вам разъяснит любой профессионал-военный. В арсеналы, склады, хранилища боеприпасов, горюче-смазочных материалов (ГСМ) и вещевого имущества закладывают многократную прочность и многоуровневую защиту. Причем не только от пожаров, поджогов, диверсий или молний, но и, главное, от дурака".

Свидетели: ежесекундный грохот и взрывы, похожие на "ядерный гриб"

Свидетелями инцидента стало огромное количество людей. Многие делятся видеозаписями в интернете. На этих кадрах слышны разрывы снарядов, виден густой дым, заволакивающий небо.

По словам очевидцев, сначала они увидели огонь, а потом один за другим стали раздаваться взрывы. "Мы смотрим издалека, но каждый взрыв похож на ядерный гриб. Они то красного, то светло-желтого цвета", - рассказала Life News местная жительница Антонина Кочкина.

"В домах повылетали стекла, некоторые дома загорелись", - поведали жители окрестных сел. "Мы сначала не поняли, что это. Подумали, будто что-то упало. А потом мы вышли на улицу, увидели черный столб дыма, даже пламя было видно. Был почти ежесекундный грохот", - рассказала "Газете.ru" жительница села Кудеевского Иглинского района Нина Гайфуллина. Это село находится в пяти километрах от поселка Урман.

"Нас сразу начали эвакуировать в Иглино. Сначала мы пошли пешком, потом нас подбирали машины. Вечером мы вернулись, потому что боимся за свое хозяйство. Сейчас черного дыма нет, идет белый пар. Слышны отголоски взрывов бомб, но уже не часто, может, в минуту один раз. В целом обстановка у нас нормальная, есть только запах пороха", - добавила женщина.

Напомним, возгорание произошло в четверг в 11:30 по московскому времени на технической территории 99-го арсенала артиллерийских боеприпасов в районе населенного пункта Урман Иглинского района, что в 100 км северо-восточнее Уфы. В результате пожара произошла детонация снарядов, находившихся на площадке погрузки. Снаряды калибром 120 мм разлетались на 3 км. Загорелся лес, а также несколько окрестных деревень.

Из одного только поселка Урман эвакуировались более 2600 человек, из них 506 человек провели ночь в пунктах временного размещения, 2174 - у родственников. Всего для эвакуированных местных жителей подготовлено 12 пунктов временного размещения в семи ближайших поселках. Но, несмотря на уговоры эвакуироваться, около 150 мужчин категорически отказались покинуть свои дома, заявив, что сами решают свою судьбу и жилище не оставят ни при каких обстоятельствах.