Анна Кузнецова Уполномоченный по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова пообещала разобраться с ситуацией вокруг задержания десятилетнего мальчика, который читал прохожим отрывки из произведений Шекспира в центре Москвы. Свою проверку инициировали и в полиции
 
 
 
 
 
 
Уполномоченный по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова пообещала разобраться с ситуацией вокруг задержания десятилетнего мальчика, который читал прохожим отрывки из произведений Шекспира в центре Москвы. Свою проверку инициировали и в полиции
Moscow-Live.ru

Уполномоченный по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова пообещала разобраться с ситуацией вокруг задержания десятилетнего мальчика, который читал прохожим отрывки из произведений Шекспира в центре Москвы. Свою проверку инициировали и в полиции.

О намерении заняться инцидентом Кузнецова написала на своей странице в Facebook: "Вчера в Москве задержали мальчика. Я, конечно, понимаю, что полицейский не аниматор, но это же ребёнок... Разберёмся во всем обязательно".

Мальчика задержали накануне в районе Воздвиженки. Мать мальчика сидела на скамейке и читала книгу. Ребенок, будучи на расстоянии около 20 метров от нее, громко вслух читал стихи. Внезапно к ним подъехала полицейская машина и сотрудники полиции без объяснений начали сажать ребенка в машину.

В полиции заявили, что ребенок занимался попрошайничеством. Позже отец ребенка Илья Скавронски рассказал "Медиазоне", что его сын декламировал отрывки из "Гамлета" в рамках свой театральной деятельности, чтобы побороть комплексы.

Поступали сообщения о том, что полицейские пытались вменить родителям задержанного административные правонарушения: матери грозили статьей о сопротивлении полиции (19.3 КоАП), на отца мальчика составили протокол по статье 5.35 КоАП о неисполнении обязанностей по воспитанию.

Позже в полиции дали иное объяснение задержанию: полицейские решили, что мальчик потерялся, так как находился на улице без сопровождения.

Известно, что мальчик занимался чтением стихов в центре Москвы регулярно. 7 мая видео его выступления на Арбате опубликовал публицист Александр Минкин.