Президент РФ Дмитрий Медведев внес во вторник на ратификацию в Госдуму межгосударственное Соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве Ранее источники в аппарате правительства РФ сообщали, что предварительно к соглашению должен быть подписан протокол о комплектовании системы ПВО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев внес во вторник на ратификацию в Госдуму межгосударственное Соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве
Первый канал
 
 
 
Ранее источники в аппарате правительства РФ сообщали, что предварительно к соглашению должен быть подписан протокол о комплектовании системы ПВО
НТВ
 
 
 
В сентябре этого года единая региональная система ПВО Белоруссии и России была задействована в выполнении задач в рамках совместных оперативно-стратегических учений "Запад-2009"
НТВ

Президент РФ Дмитрий Медведев внес во вторник на ратификацию в Госдуму межгосударственное Соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны (ПВО) России и Белоруссии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Документ был подписан еще 3 февраля текущего года на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства, которое провели президенты Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко. Однако этот документ до сих пор не ратифицирован.

- Лукашенко подписал Соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ

Ранее источники в аппарате правительства РФ сообщали, что предварительно к соглашению должен быть подписан протокол о комплектовании системы ПВО, причем белорусская сторона в качестве непременного условия выдвигает крупные льготные поставки российских вооружений и размещение заказов Минобороны РФ на белорусских заводах, что категорически не устраивает Москву.

В сентябре этого года единая региональная система ПВО Белоруссии и России была задействована в выполнении задач в рамках совместных оперативно-стратегических учений "Запад-2009".

Как пояснил главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин, в рамках указанной системы Белоруссия станет первым эшелоном охраны совместного воздушного пространства Союзного государства. "Белоруссия получит усиление сил и средств авиации и ПВО от России, такое же усиление получит и Россия от Белоруссии", - сказал главком.

"Создание единой региональной системы ПВО России и Белоруссии повышает радиолокационный контроль воздушного пространства на малых и сверхмалых высотах на западной границе Союзного государства от стран Балтии до Украины", - уточнил генерал-полковник.

По его словам, предполагается, что в состав единой системы войдут соединения и части двух сторон, находящиеся на территории Восточно-Европейского региона коллективной безопасности (Белоруссия, Калининградский отдельный район, приграничные области России). "Планируется, что боевой состав единой системы будет включать пять авиационных частей, десять зенитных ракетных частей, пять радиотехнических частей и одну часть радиоэлектронной борьбы", - сообщил главком.

Путин проведет в среду заседание совмина Союза

Председатель правительства РФ Владимир Путин проведет в среду заседание совета министров Союзного государства России и Белоруссии. В заседании примут участие премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский, государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, руководители профильных министерств и ведомств двух стран. Главы правительств также проведут двусторонние переговоры.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе российского правительства, в повестке дня предстоящего заседания - оценка хода выполнения Плана совместных действий по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли, тематика бюджета Союзного государства на 2010 года, вопросы развития двусторонних торгово-экономических связей.

Планируется также обсудить расширение сотрудничества в топливно-энергетической сфере, формирование единого научно-технологического пространства, рассмотреть ход реализации Концепции социального развития Союзного государства и ряд других вопросов.