Из части в Свердловской области, спасаясь от дедовщины, бежали двое солдат
 
 
 
Из части в Свердловской области, спасаясь от дедовщины, бежали двое солдат
Архив NEWSru.com

Неуставные отношения стали причиной побега двух военнослужащих из Еланского гарнизона в Свердловской области. Как сообщила в среду председатель комитета солдатских матерей Свердловской области Мария Лебедева, два солдата-срочника, призванные из Ханты-Мансийского автономного округа и Башкирии, самовольно покинули часть 22 сентября текущего года.

По ее словам, причиной дезертирства стали, в частности, неуставные отношения, выражавшиеся в избиениях и вымогательстве денег, сообщает "Интерфакс".

Добравшись до Екатеринбурга, рассказала Лебедева, солдаты позвонили родителям. "Уже приехал отец призывника из Ханты-Мансийского округа и мама солдата из Башкирии. Вместе с ними они сейчас направились в Еланский гарнизон, чтобы ребята дали показания военному прокурору Елани и забрали документы", - сообщила председатель комитета.

После этого их планируется поместить в госпиталь, поскольку у ребят высокая температура и сильный кашель, добавила она.

"Мы уже побеседовали с военным прокурором Елани, сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела", - сказала Лебедева. Представители военных и прокуратуры пока не комментируют эту информацию.