Горняки Инты прекратили 12-дневную акцию протеста под землей
 
 
 
Горняки Инты прекратили 12-дневную акцию протеста под землей
Архив NEWSru.com

Бастующие горняки интинской шахты "Западная-бис" минувшей ночью прекратили акцию протеста. Как сообщили в пресс-службе правительства Коми, в 1:30 по московскому времени шахтеры поднялись на поверхность. Спустя некоторое время досрочно завершилась однодневная голодовка трехсот угольщиков, поддерживавших с 9:00 26 апреля своих коллег.

Как отметили в пресс-службе, акция протеста прекратилась после телефонного разговора главы Коми Владимира Торлопова в прямом эфире программы телерадиокомпании "Коми гор" с бастующими горняками, сообщает "Интерфакс".

"Шахтеры поверили главе республики. Правительство сегодня сделало действительно все возможное для решения кризисной ситуации в Инте. И сейчас крайне важно, чтобы все наши договоренности, которые были достигнуты на прошлой неделе с мэром города Инты, были бы исполнены с его стороны", - отметил Торлопов.

В то же время председатель профкома "Западной-бис" Валерий Фриев заявил, что акция протеста в Инте не завершена, а приостановлена.

"Глава Коми гарантировал подписание необходимых документов и взял на себя ответственность по разрешению ситуации в городе, - отметил лидер профкома. - Ему необходимо время, чтобы поставить точку в затяжном кризисе вокруг шахт, однако существует уверенность, что при выполнении всех необходимых условий деньги на решение социальных проблем угольщиков по ликвидации (шахты) поступят в Инту".

"Глава Коми - единственный, кому до сих пор верят люди. Однако если обещания в кратчайшие сроки не будут выполнены, горняки возобновят акцию в более жесткой форме. Просто потому, что больше некому будет верить", - сказал Фриев. Он добавил, что сейчас готовится резолюция, где сотрудники закрывающегося предприятия сформулируют свои требования.

Профсоюзный лидер подчеркнул, что все шахтеры находятся дома и чувствуют себя удовлетворительно. 27 апреля "Западная-бис" останется в простое, нормальный режим работы на предприятии возобновится 28 апреля.

Под землей с 15 апреля оставались 17 шахтеров "Западной-бис". Они требовали погашения долгов по заработной плате и социальных гарантий в связи с ликвидацией предприятия.

С 12 мая с "Западной-бис" увольняются в связи с ликвидацией шахты около 800 работников, средств на выплату им компенсаций и задолженности по зарплате пока нет. Горняки выдвинули требование предоставить гарантии выплаты положенных им по закону денег. Также они требовали встречи с главой Коми Владимиром Торлоповым, депутатом Госдумы РФ Юрием Спиридоновым и мэром Инты Владимиром Шахтиным. Hа сегодня задолженность по зарплате перед сотрудниками шахты составляет 52 млн 994 тыс 200 рублей. Всего, не считая средств на переселение, на решение социальных проблем в 2004 году необходимо изыскать 194 млн рублей, в 2005 году - еще 44 млн руб.

Вместе с тем, из-за отказа мэра Инты подписать техзадание по закрытию шахт, из федерального бюджета в первом квартале в Инту не поступило около 40 млн рублей, запланированных на решение социальных проблем высвобождаемых работников нерентабельных предприятий. Градоначальник настаивает на возможности оставить в работе "Западную-бис".