Коллегия присяжных единогласно приняла решение о невиновности Рябова в инкриминируемом ему преступлении Оглашение вердикта, как и весь судебный процесс, проходило в закрытом режиме, в связи с тем, что в деле фигурируют несовершеннолетние
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коллегия присяжных единогласно приняла решение о невиновности Рябова в инкриминируемом ему преступлении
Вести
 
 
 
Оглашение вердикта, как и весь судебный процесс, проходило в закрытом режиме, в связи с тем, что в деле фигурируют несовершеннолетние
Вести
 
 
 
Потерпевшими по данному уголовному делу были признаны ученица Рябова и девочка, подавшая заявление уже после возбуждения в отношении него уголовного дела, спустя два года после предполагаемого насилия
Вести

Коллегия присяжных заседателей в Мосгорсуде признала не доказанной вину преподавателя детской музыкальной школы при Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского Анатолия Рябова, ранее обвиняемого в сексуальных домогательствах к своим ученицам. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда.

"Коллегия присяжных единогласно приняла решение о невиновности Рябова в инкриминируемом ему преступлении", - сообщили в суде. Оглашение вердикта, как и весь судебный процесс, проходило в закрытом режиме, в связи с тем, что в деле фигурируют несовершеннолетние.

"Такая опустошенность - на ногах еле стою", - заявил Анатолий Рябов после оглашения вердикта Ленте.Ru. "Конечно, я рад, что есть справедливость. Не знаю, что сказать еще", - говорит профессор. У входа в Мосгорсуд его встречали аплодисментами около 50-ти человек.

Заключительное заседание по этому делу пройдет 2 мая, на нем будут решаться чисто процессуальные моменты. Сторона обвинения вердикт не комментировала. Адвокат еще не знает, будет ли Рябов обращаться за компенсацией ущерба от необоснованного уголовного преследования.

Ранее Мосгорсуд призвал СМИ "не нагнетать обстановку" вокруг дела Рябова. Об этом, как передает "Интерфакс", заявила официальный представитель суда Анна Усачева. "Агрессивные, эмоциональные и однозначные публикации относительно доказанности, равно как и недоказанности вины Анатолия Рябова", могут существенным образом повлиять на мнение коллегии присяжных, сказала пресс-секретарь.

"Мы просим уважать этот правовой институт, не оказывать давление на присяжных заседателей, которым предстоит беспристрастно вынести свой вердикт", - добавила собеседница агентства.

Суть дела

Потерпевшими по данному уголовному делу были признаны ученица Рябова и девочка, подавшая заявление уже после возбуждения в отношении него уголовного дела, спустя два года после предполагаемого насилия.

По данным следствия, с апреля по ноябрь 2010 года 64-летний Рябов развращал свою ученицу, которая приходила к нему на занятия фортепиано. Потерпевшая будто бы решилась рассказать о происходящем матери только спустя несколько месяцев, после чего женщина обратилась в правоохранительные органы с заявлением.

Эту версию разгромил на заседании заслуженный артист РФ, профессор консерватории Александр Мндоянц, у которого учится в настоящее время Ира Корнийчук, выступающая в роли потерпевшей.

Мндоянц рассказал в суде, что в декабре 2010 года мать девочки, Виктория Корнийчук, была очень расстроена ситуацией отказа Рябова от обучения Иры. Рассказал, что Корнийчук очень хотела вернуться в класс Рябова. Что у нее были проблемы с зачислением. Что она рассказывала о своих телефонных переговорах с Рябовым, которые не увенчались успехом. Мндоянц рассказал и о том, как передавал обратно подарки, которые не принял Рябов от семьи Корнийчук, и о мстительных планах матери, которые она высказывала вслух.

В начале этой недели из Мосгорсуда пришли неутешительные для Рябова новости. Как заявил NEWSru.com его адвокат Михаил Тер-Саркисов, там творится "полный беспредел". Судья Николай Ткачук отказал защитнику в ознакомлении в полном объеме с материалами дела, что совершенно незаконно. Тер-Саркисов сомневается в подлинности документов, которые приобщаются со стороны гособвинения, а возможности ознакомиться с ними он теперь лишен.

Кроме того, судья отказывается приобщать абсолютно все документы до стороны защиты. Таким образом, от присяжных, которые должны вынести вердикт, фактически скрывают материалы дела, которые дали бы полную и объективную оценку.

Также за несколько дней вынесения вердикта в Сети появился видеосюжет НТВ, посвященный скандальному делу. На кадрах, изначально предназначавшихся для широкой аудитории программы "Центральное телевидение", видно, в частности, что мать одной из девочек дает интервью под диктовку следователя.