Бизнесмен Ахмед Билалов, покинувший Россию после резкой критики Владимира Путина, отравлен ртутью, следует из заключения клиники профессора Келлинга в Баден-Бадене Особняк, где работал Билалов, находится по адресу Хлебный переулок, 21/4, стр. 3. В МЧС в субботу заявили, что по указанному адресу источников заражения тяжелыми металлами не выявляли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бизнесмен Ахмед Билалов, покинувший Россию после резкой критики Владимира Путина, отравлен ртутью, следует из заключения клиники профессора Келлинга в Баден-Бадене
Фото Романа Шеломенцева
 
 
 
Особняк, где работал Билалов, находится по адресу Хлебный переулок, 21/4, стр. 3. В МЧС в субботу заявили, что по указанному адресу источников заражения тяжелыми металлами не выявляли
maps.yandex.ru
 
 
 
Билалов уехал в Германию после резкой критики президента. Владимир Путин в начале февраля посещал строящиеся к Олимпиаде объекты и остался недоволен увиденным
Russia Today

Бизнесмен Ахмед Билалов, покинувший Россию после резкой критики Владимира Путина, отравлен ртутью, следует из заключения клиники профессора Келлинга в Баден-Бадене. Немецкие врачи выявили у бывшего председателя совета директоров "Курортов Северного Кавказа" отравление тяжелыми металлами: в моче было обнаружено превышение нормы содержания мышьяка, ртути и молибдена, а в крови - ртути, утверждает сетевая "Газета.ру", в распоряжении которой оказалось заключение лаборатории, работавшей по заказу немецкой клиники.

О результатах обследования издание сообщает со ссылкой на анонимный источник в окружении Билалова. Источник ртути обнаружен в офисе в Москве, где обычно работал Билалов: "Сотрудники также проходят обследования и планируют обратиться в правоохранительные органы. Все в шоке".

Вечером сообщение в интервью "Интерфаксу" подтвердил и сам Билалов: "К сожалению... у меня нашли повышенное содержание ртути в организме. Не хотел об этом сообщать ранее, но так как об этом стало известно СМИ, вынужден подтвердить... Я точно никого не хотел бы обвинять и придумывать версии о том, как ртуть появилась в моем московском офисе. У меня нет пока никаких предположений".

Особняк, где работал Билалов, находится в центре Москвы по адресу Хлебный переулок, 21/4, стр. 3. В МЧС в субботу заявили, что по указанному адресу источников заражения тяжелыми металлами не выявляли. В МВД "Интерфаксу" заявили, что от Билалова обращений не поступало, и ведомству ничего не известно о его проблемах со здоровьем: "Никаких сообщений, заявлений, обращений ни от него самого, ни от его адвокатов в МВД не поступало".

Отравление парами ртути характеризуется признаками гипоксии – слабостью и головокружениями, а также дрожанием конечностей, раздражительностью. По данным издания, Билалов жаловался на плохое самочувствие с октября прошлого года.

Билалов уехал в Германию после резкой критики президента. Владимир Путин в начале февраля посещал строящиеся к Олимпиаде объекты и остался недоволен увиденным. Вице-премьер Дмитрий Козак тогда заявил, что график строительства комплекса трамплинов "Русские горки" сорван, а смета превышена по вине прежнего подрядчика - компании "Красная Поляна". Ее владельцем был брат Ахмеда Билалова Магомед. По заявлению Козака, "Красную Поляну" прежде возглавлял Ахмед Билалов, занимавший должности главы "Курортов Северного Кавказа" и вице-президента Олимпийского комитета России. "Это что получается, вице-президент Олимпийского комитета так стройку вниз тянет?" - возмутился Путин. На следующий день Козак сказал, что Билалов будет лишен всех постов.