Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте признала необоснованным отказ в регистрации на рейс авиакомпании "Победа" женщине с двухлетним ребенком, страдающим ДЦП
 
 
 
Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте признала необоснованным отказ в регистрации на рейс авиакомпании "Победа" женщине с двухлетним ребенком, страдающим ДЦП
Moscow-Live.ru

Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте признала необоснованным отказ в регистрации на рейс авиакомпании "Победа" женщине с двухлетним ребенком, страдающим ДЦП. Инцидент произошел в столичном аэропорту Внуково в ночь на 15 апреля. Мама с сыном должны были вылететь в Екатеринбург.

По результатам прокурорской проверки в отношении авиакомпании возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.4 ("Выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок выполнения работ либо оказания населению услуг") КоАП РФ. Генеральному директору ООО "Авиакомпания "Победа" внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, сообщает Генпрокуратура РФ.

Ранее Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) объявило о начале проверки обстоятельств этого случая, назвав его "безобразным". В ведомстве подчеркнули, что пассажирка заблаговременно проинформировала авиакомпанию о перевозке страдающего серьезным недугом ребенка, однако сотрудник российского лоукостера "Победа", супервайзер группы по организации пассажирских перевозок, отказал маме с ребенком в регистрации на рейс.

По данным Росавиации, сотрудник мотивировал свои действия якобы произошедшим "сбоем в программе по списку пассажиров", а в качестве "альтернативы" предложил женщине с ребенком вылететь рейсом другой авиакомпании из аэропорта Шереметьево утром того же дня.

В самой "Победе" поспешили отчитаться об увольнении руководителя группы по наземному обеспечению "за некомпетентность в организации рабочего процесса". При этом в авиакомпании заявили, что пассажирка с ребенком, страдающим ДЦП, прибыла на стойку регистрации за две минуты до закрытия регистрации и по этой причине "у наземной службы не было возможности организовать посадку маломобильного пассажира таким образом, чтобы не задержать вылет рейса".

В марте Приволжское следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ объявило, что следователи в Самаре проверят правомерность действий полиции и работников авиакомпании "Победа", которые 12 марта в аэропорту Самары высадили из самолета волейболиста Александра Кимерова из-за слишком длинных ног.