Скончался рядовой Синконен, избитый командирами в Плесецке Тем временем на космодроме Плесецк завершила работу комиссия Минобороны под руководством статс-секретаря, заместителя главы военного ведомства, генерала армии Николая Панкова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скончался рядовой Синконен, избитый командирами в Плесецке
НТВ
 
 
 
Тем временем на космодроме Плесецк завершила работу комиссия Минобороны под руководством статс-секретаря, заместителя главы военного ведомства, генерала армии Николая Панкова
НТВ
 
 
 
Пострадавшие были доставлены в гарнизонный госпиталь, Синконену сразу же была проведена трепанация черепа
Архив NEWSru.com

В военном госпитале на космодроме Плесецк (Архангельская область) в понедельник скончался рядовой Сергей Синконен, которому две недели назад нанесли тяжелые телесные повреждения старшие военнослужащие.

"Врачи сделали все, что могли, однако полученные солдатом травмы были слишком тяжелы", - сообщил "Интерфаксу" руководитель службы информации и общественных связей Космических войск Алексей Золотухин.

Тем временем на космодроме Плесецк завершила работу комиссия Минобороны под руководством статс-секретаря, заместителя главы военного ведомства, генерала армии Николая Панкова. О результатах ее работы доложено главе военного ведомства Анатолию Сердюкову, сообщили в понедельник в управлении информации и общественных связей Минобороны РФ.

По указанию Сердюкова представлено предложение по принятию "самых жестких" мер к генералам и офицерам, вплоть до увольнения с военной службы, за "халатное исполнение служебных обязанностей, которые привели к совершению данного преступления", подчеркнули в управлении информации.

В настоящее время по данному делу продолжается следствие, которое находится на личном контроле министра обороны России. Соболезнования родным и близким Синконена выразило командование Космических войск и министр обороны. Сергей Синконен был призван в декабре 2006 года из Республики Карелия.

Рядовые были избиты после того, как один из прапорщиков части вечером 14 августа организовал на территории части в бане вечеринку, отмечая свое бракосочетание. После вечеринки, находясь в подпитии, командир роты охраны капитан Баль и командир взвода этой роты прапорщик Калинин отправились в жилой городок и, подходя к территории воинской части через лесной массив, увидели трех военнослужащих, проходящих воинскую службу по призыву. Командиры заподозрили их в самовольной отлучке.

По информации администрации, капитан Баль и прапорщик Калинин в грубой форме остановили их и устроили "разборки", применяя при этом физическую силу. Видя, что офицер и прапорщик находятся в нетрезвом состоянии, солдаты разбежались в разные стороны. Но те устроили рядовым засаду, и через некоторое время рядовые Дзгоев и Синконен, выйдя из лесного массива, столкнулись с капитаном и прапорщиком. Те повалили военнослужащих по призыву на землю и начали избивать ногами, а затем бляхами от поясных ремней, снятых с солдат. Удары наносились в основном по голове. Через некоторое время по приказу Баля Сергея Сиконена оттащили к вольеру, где содержатся служебные сторожевые собаки. Его бросили в вольер с собаками, а рядового Дзгоева закрыли в пустом вольере. После чего капитан Баль и прапорщик Калинин ушли спать в казарму.

Лишь утром в 7:00, обнаружив неподвижные тела рядовых, закрытых в вольере, военнослужащий, который ухаживает за собаками, доложил о происшествии командиру части. После этого было проведено разбирательство, вызвана скорая помощь и прокуратура. Пострадавшие были доставлены в гарнизонный госпиталь, Синконену сразу же была проведена трепанация черепа. 20 августа Дзгоева выписали из госпиталя.

По информации администрации города Мирного, на момент происшествия начальник космодрома генерал-лейтенант Башлаков находился в отпуске. Незадолго до происшествия Башлакова назначили на вышестоящую должность начальника Главного управления воспитательной работы МО РФ.