Наиболее вероятной версией убийства экс-полковника Юрия Буданова остается месть за гибель чеченской девушки Эльзы Кунгаевой 10 июня 2011 года в Москве на Комсомольском проспекте около дома 38/16 был застрелен бывший полковник российской армии Буданов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наиболее вероятной версией убийства экс-полковника Юрия Буданова остается месть за гибель чеченской девушки Эльзы Кунгаевой
Russia Today
 
 
 
10 июня 2011 года в Москве на Комсомольском проспекте около дома 38/16 был застрелен бывший полковник российской армии Буданов
Russia Today
 
 
 
В июле 2003 года Буданов был признан виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам лишения свободы. В середине января 2009 года он был освобожден из колонии
Архив NEWSru.com

Наиболее вероятной версией убийства экс-полковника Юрия Буданова остается месть за гибель чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"Оперативная работа, которая позволила выйти на Магомеда Сулейманова, задержанного по подозрению в убийстве Буданова, в значительной степени подтверждает эту версию", - отметил источник. Вместе с тем, по его словам, рассматриваются и другие возможные версии убийства.

Источник отметил, что выйти на Сулейманова правоохранительные органы сумели благодаря техническим средствам, позволяющим отследить телефонные звонки, исходившие из района, в котором было совершено убийство Буданова.

Источник сообщил, что Сулейманов после убийства Буданова выехал за пределы Москвы на территорию северокавказского региона. "Оперативным путем Сулейманова удалось выманить обратно в столицу, где он и был задержан в середине этой недели", - сказал собеседник агентства. Он не пояснил при этом, почему подозреваемого в убийстве пришлось "выманивать" в Москву и почему его нельзя было арестовать непосредственно на Северном Кавказе.

По одной из версий, Сулейманов не был непосредственным исполнителем убийства. "Возможно, в Буданова стрелял другой человек. С достаточной долей уверенности можно сказать, что у Сулейманова были сообщники", - отметил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах.

Ранее в пятницу Пресненский суд Москвы арестовал подозреваемого в убийстве полковника Юрия Буданова.

"Арестован уроженец Чеченской республики Магомед Сулейманов", - сказала пресс-секретарь Пресненского суда Ольга Сутяпова. По ее словам, М.Сулейманову инкриминируется ст.105 (убийство) и ст.222 (незаконное хранение оружия) УК РФ.

Пресс-секретарь сообщила, что, согласно материалам дела, Сулейманову уже предъявлено обвинение.

По ее словам, в материалах, поступивших в суд, говорится, что Сулейманов следил за Будановым, а затем убил его несколькими выстрелами. Затем Сулейманов скрылся, а автомобиль, на котором передвигался, сжег, считает следствие, отметила Сутяпова.

10 июня 2011 года в Москве на Комсомольском проспекте около дома 38/16 был застрелен бывший полковник российской армии Буданов. Возбуждено уголовное дело по ст. 105 (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

В июле 2003 года Буданов был признан виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам лишения свободы. Суд лишил Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет.

24 декабря 2008 года суд Димитровграда удовлетворил ходатайство Буданова об условно-досрочном освобождении. Защита потерпевших обжаловала решение суда, из-за чего осужденный не был выпущен сразу. До этого прошения отклонялись четыре раза.

В середине января 2009 года он был освобожден из колонии N3 города Димитровграда Ульяновской области.