Сильные дожди зальют Центральную Россию в ближайшие дни Дожди местами будут сильными - возможно выпадение до 40-45 мм осадков за сутки, что сравнимо с более, чем половиной месячной нормы, они будут сопровождаться грозами и шквалистыми усилениями ветра - до 17-20 м/с
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильные дожди зальют Центральную Россию в ближайшие дни
Moscow-Live.ru
 
 
 
Дожди местами будут сильными - возможно выпадение до 40-45 мм осадков за сутки, что сравнимо с более, чем половиной месячной нормы, они будут сопровождаться грозами и шквалистыми усилениями ветра - до 17-20 м/с
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ночи станут более прохладными - под утро воздух будет остывать до 3-10 градусов
Moscow-Live.ru

Сильные дожди зальют Центральную Россию в ближайшие дни. По данным Гидрометцентра РФ, зона дождей, обещанных синоптиками еще перед выходными, охватит центр и север округа уже в текущий понедельник вечером, передает ИТАР-ТАСС.

Дожди местами будут сильными - возможно выпадение до 40-45 мм осадков за сутки, что сравнимо с более чем половиной месячной нормы, они будут сопровождаться грозами и шквалистыми усилениями ветра - до 17-20 м/с, на юге округа в отдельных районах пройдет град. Несмотря на дожди и плотные облака, будет тепло - до 19-26, на юге местами даже до 31 градуса.

Во вторник прохладный воздух проникнет в западные области, где днем будет уже не выше 14-19 градусов, зато дожди немного ослабеют. Зона наиболее интенсивных осадков переместится немного к востоку - они пройдут в центре, на юге востоке округа. Их по-прежнему местами будут сопровождать грозы и усиление ветра до 15-20 м/с.

Постепенно тепло будет оттесняться на восток, а через северо-западные области на территорию округа продолжит проникать более свежий воздух. Существенного изменения температурного фона не произойдет, показания термометров будут близки к норме.

В среду и в ночь на четверг местами сильные дожди еще будут возможны на востоке и юго-востоке округа, на остальной территории они будут носить локальный и кратковременный характер. Ночь станет прохладнее примерно на пару градусов.

Днем в четверг показания термометров будут почти такими же, как накануне. Облаков станет меньше, покажется солнце, но северо-западный ветер местами будет усиливаться до 10-15 м/с.

Завершится неделя комфортной погодой, без осадков обойдется на большей части округа. Правда, ночи станут еще более прохладными - под утро воздух будет остывать до 3-10 градусов. Зато днем в условиях солнечной погоды, будет теплеть до 15-22 градусов. Такая температура близка к норме, но все же немного - 1-1,5 градуса - до не нее не дотянет.

В Приморье и на Смоленщине объявлено штормовое предупреждение

По данным Приморского УГМС, в связи с влиянием тайфуна "Болавен" ночью и днем 29 августа в Приморском крае ожидается местами сильный дождь с количеством 15-49 мм за 12 часов и менее, при южном ветре 18-23 м/с, на побережье с порывами до 25-30 м/с.

Как передает ИА "Дейта" со ссылкой на ГУ МЧС Приморского края, во Владивостоке утром и днем 29 августа ожидается сильный дождь с количеством 15-49 мм за 12 часов и менее, при южном, юго-восточном ветре 23-28 м/с, с порывами до 35 м/с.

На реках Кулешовка, Спассовка, Артемовка, Шкотовка, Партизанская, а также в верховьях рек Уссури и Арсеньевка спад уровня воды остановится. Возможно подтопление пойменных участков местности, дорог местного значения.

В случае выпадения обильных дождей создается угроза резкого подъема уровня воды в реке Раздольная участке Новогеоргиевка - Уссурийск с подтоплением пойменных участков местности, без угрозы населенным пунктам.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю рекомендует отложить поездки на отдых, охоту и рыбалку на период действия предупреждения.

Единая дежурно-диспетчерская служба города Смоленска сообщает, что в течение дня 27 августа на большей части территории Смоленской области возможен сильный дождь, местами вероятны грозы. Юго-восточный ветер может достичь скорости порядка 12-17 метров в секунду.

На Смоленщине возможно обрушения слабоукрепленных конструкций и рекламных щитов, падение деревьев, повреждения ЛЭП и крыш домов. Также существует вероятность переполнения ливневой канализации и очистных сооружений, подъема воды в реках. Непогода может принести урон и сельскохозяйственным предприятиям и частным хозяйствам, где потоки воды могут повалить растения, передает "Комсомольская правда".