Изрядно подтопленный дальневосточный регион России живет в ожидании пика паводка, прогнозируемого в ближайшие дни Между тем, возникла другая проблема - нехватка специалистов: водителей тяжелой гусеничной техники и самосвалов, экскаваторщиков, техников для обслуживания насосных станций, откачивающих воду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Изрядно подтопленный дальневосточный регион России живет в ожидании пика паводка, прогнозируемого в ближайшие дни
27.mchs.gov.ru
 
 
 
Между тем, возникла другая проблема - нехватка специалистов: водителей тяжелой гусеничной техники и самосвалов, экскаваторщиков, техников для обслуживания насосных станций, откачивающих воду
27.mchs.gov.ru
 
 
 
Уровень воды в реке Амур в районе Хабаровска продолжает неуклонно расти, хотя и не такими темпами, как накануне - за минувшие сутки вода поднялась "всего" на четыре сантиметра и достигла отметки в 736 см
27.mchs.gov.ru

Изрядно подтопленный дальневосточный регион России живет в ожидании пика паводка, прогнозируемого в ближайшие дни. Уровень воды в реке Амур в районе Хабаровска продолжает неуклонно расти, хотя и не такими темпами, как накануне - за минувшие сутки вода поднялась "всего" на четыре сантиметра и достигла отметки в 736 см, сообщает региональное МЧС.

"Такого уровня паводка, когда на территории сразу пяти субъектов Дальневосточного федерального округа выпало три годовых нормы осадков, не было никогда", - заявил глава МЧС РФ Владимир Пучков, который во вторник на вертолете облетел подтопленные районы Хабаровска и Еврейской автономной области. По его данным, пик паводка в Хабаровском крае ожидается 29 августа, передает "Интерфакс".

- В Хабаровском крае за сутки подтопило еще полсотни жилых домов
- Не хватает специалистов - хотят задействовать резервистов
- Заключенные сами спасают свои колонии от потопа
- В ЕАО подтопило почти 1100 домов, треть из них не подлежит восстановлению
- В Амурской области большая вода уже уходит
- От паводка пострадали почти 100 тысяч человек. Ущерб может превысить 30 млрд рублей
- "Настраиваемся на 8 сентября": в ЦИК не собираются переносить выборы

У метеорологов другие данные. До максимальных отметок в 770-780 см вода в Амуре возле Хабаровска поднимется в первых числах сентября, а примерно с 4 сентября начнет убывать и к концу месяца снизится до отметки 460 см, рассказала начальник краевого гидрометцентра Светлана Агеева на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. По ее словам, в ближайшие дни уровень воды в районе Хабаровска будет расти со скоростью 10-15 см в день, передает ИТАР-ТАСС.

В Хабаровском крае за сутки подтопило еще полсотни жилых домов

Наводнение в Хабаровском крае тем временем распространилось уже на 39 населенных пунктов, в 32 из них подтоплены 1069 жилых домов, в которых проживают 3977 человек, в том числе 783 ребенка, сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС.

Количество эвакуированных людей за сутки увеличилось до 2029 человек, 457 из них - дети. В пунктах временного размещения (ПВР) находятся 180 человек, в том числе 55 детей, остальные разместились у родственников и знакомых.

При этом за сутки в крае развернуто еще два ПВР - теперь их стало 10, а всего планируется развернуть 74. В регионе построено уже более 23 километров защитных дамб.

Не хватает специалистов - хотят задействовать резервистов

Между тем возникла другая проблема - нехватка специалистов: водителей тяжелой гусеничной техники и самосвалов, экскаваторщиков, техников для обслуживания насосных станций, откачивающих воду.

В этой связи сейчас решается вопрос о мобилизации через военкоматы резервистов, которые имеют профильные военно-учетные специальности. Рассматривается вопрос и о привлечении мастеров производственного обучения, которые учат механизаторов в профессиональных училищах, передает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее военные энергетики уже восстановили более 80% трансформаторных подстанций в зоне паводка, сообщается на сайте Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Заключенные сами спасают свои колонии от потопа

В сооружении защитных дамб принимают участие и местные жители, а также заключенные, отбывающие наказание в этих краях, строят защитные укрепления вокруг своих колоний, пишет "Комсомольская правда".

В женской колонии N12 в поселке Заозерном, где содержатся 1200 заключенных, вода подошла уже к стенам учреждения, и женщины сами возводят дамбы из мешков с песком. Эвакуировать заключенных не собираются: если вода подтопит какой-то барак в низине, их просто переведут в другие - повыше, уведомляют в региональном УФСИН.

Таким же образом сейчас возводят дамбы и в мужской колонии N13, сообщает издание.

В ЕАО подтопило почти 1100 домов, треть из них не подлежит восстановлению

Сложной остается паводковая ситуация в Еврейской автономной области (ЕАО): там из-за подъема воды в 23 населенных пунктах подтоплено уже 1084 жилых дома, в которых проживают более 4,5 тыс. человек, в том числе 1123 ребенка, сообщает ГУ МЧС по региону.

Всего из опасной зоны эвакуированы около 8,5 тыс. человек, из них более 2 тыс. - дети. В пунктах временного размещения находятся 1463 человека, из них 575 детей, остальные переселились к родственникам и знакомым. В населенных пунктах, которые еще может накрыть паводок, развернут 21 эвакопункт, отмечается в пресс-релизе.

Пик паводка в ЕАО ожидается в конце недели, в районе 29 августа, сообщил глава Росгидромета Александр Фролов. По его словам, "вода будет стоять пять дней и будет медленно уходить", передает ИТАР-ТАСС.

При этом значительная часть эвакуированного населения в ЕАО не сможет вернуться в свое жилье до наступления холодов, полагает глава региона Александр Винников. По его данным, более 30% пострадавшего от паводка в ЕАО жилья вряд ли будет подлежать восстановлению, и граждан будут размещать в студенческих общежитиях в Биробиджане, в помещениях Минобороны, переданных муниципалитетам, но пока не отремонтированных, и санатории, передает РИА "Новости".

Общий ущерб от паводка в ЕАО, по предварительным подсчетам, уже составляет 3 миллиарда 260 миллионов рублей и может достичь четырех миллиардов, добавил губернатор.

В Амурской и Магаданской областях и в Приморье большая вода уже уходит

На этом фоне значительно снижается уровень воды в реках в Амурской области, незначительный подъем отмечен только в нижнем течении реки Зея. В зоне подтопления остаются 66 населенных пунктов, в 50 из них подтоплены 4492 жилых дома, в которых проживает около 24 тысяч человек, в том числе более 5,5 тыс. детей, сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС.

На сегодняшний день из районов подтопления в Приамурье эвакуированы более 9 тысяч человек, из них 3 585 детей. В пунктах временного размещения находятся 598 человек, в том числе 216 детей, отмечается в сообщении.

Также идет спад дождевого паводка на территории Магаданской области на притоках Колымы и реках Охотского побережья. Угрозы подтопления населенных пунктов там нет, говорится в пресс-релизе.

Также, по данным ведомства, за прошедшие сутки наблюдается улучшение паводковой ситуации в бассейне рек на территории Приморского края. Пик паводка в нижнем течении рек Бикин и Большая Уссурка уже прошел.

В то же время под влиянием паводка на Большой Уссурке вышла из берегов река Уссури на участке Дальнереченск-Тарташевка и река Маревка у села Покровка. Подъем уровня здесь будет продолжаться. Однако населения, попавшего в зону подтопления, там нет, сообщается в пресс-релизе.

От паводка пострадали почти 100 тысяч человек. Ущерб может превысить 30 млрд руб.

Всего от нынешнего небывалого паводка на Дальнем Востоке пострадали порядка 98 тысяч человек и 9,5 тысячи домов, сообщил министр по развитию Дальнего Востока - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев на встрече с главой МЧС Владимиром Пучковым. Ущерб от паводка он оценил словом "колоссальный".

Заместитель полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Владимир Пысин высказался конкретнее - "ущерб может составить более 30 млрд рублей".

"Настраиваемся на 8 сентября": в ЦИК не собираются переносить выборы

По словам представителей Центральной избирательной комиссии (ЦИК), оснований для переноса выборов в пострадавших от паводков регионах нет. "В любом случае, готовиться надо. Это однозначно. Никаких законных оснований нет, чтобы проводить выборы в другие сроки. Поэтому, настраиваемся на 8 сентября", - заявил "Интерфакс" заместитель председателя Центризбиркома РФ Станислав Вавилов.

"Конечно, такое серьезное испытание, как паводок, оказывает сильное влияние на подготовку к выборам - как на работу избирательных комиссий, так и на подготовку помещений. Это не так просто. Тем не менее, избирательные комиссии готовятся к выборам", - отметил он.

Напомним, что в рамках Единого дня голосования 8 сентября на Дальнем Востоке пройдут выборы губернатора Хабаровского края, мэра Хабаровска и других.