Два транспортных самолета Ил-76 МЧС РФ с гуманитарным грузом и оперативной группой прибыли в Коломбо (Шри-Ланка) для оказания помощи пострадавшим от землетрясения в Юго-Восточной Азии
 
 
 
Два транспортных самолета Ил-76 МЧС РФ с гуманитарным грузом и оперативной группой прибыли в Коломбо (Шри-Ланка) для оказания помощи пострадавшим от землетрясения в Юго-Восточной Азии
Архив NEWSru.com

Два транспортных самолета Ил-76 МЧС РФ с гуманитарным грузом и оперативной группой прибыли в Коломбо (Шри-Ланка) для оказания помощи пострадавшим от землетрясения в Юго-Восточной Азии.

Как сообщил в понедельник вечером "Интерфаксу" советник главы МЧС России по СМИ Виктор Бельцов, на бортах самолетов находятся оперативная группа спасателей, вертолет Бо-105, 2200 одеял и 110 многоместных палаток (30-ти и 10-местные палатки).

"В Коломбо прибыла группа спасателей, которые оснащены необходимым аварийно-спасательным оборудованием, в том числе легким вертолетом Бо-105, который предполагается использовать для поиска пострадавших на островах у побережья Шри-Ланки", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МЧС.

Возглавляет группу заместитель директора департамента оперативного управления МЧС РФ Андрей Легошин.

По данным МЧС, жертвами землетрясения и цунами в Шри-Ланке стали более 4,5 тысяч человек.

Российские спасатели планируют на вертолете аварийно-спасательного класса Бо-105, доставленного из Москвы, облететь районы бедствия. С воздуха они оценят ситуацию, определят масштабы разрушения, а также проведут работы по поиску и эвакуации пострадавших.

С просьбой об оказании помощи к России обратилось руководство Шри-Ланки. МЧС России, в свою очередь, выразило готовность оказать любую необходимую помощь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня глава МЧС России Сергей Шойгу сообщил президенту РФ, что МЧС готовит план эвакуации россиян из Таиланда. "Вы должны быть готовы сейчас, если потребуется оказать помощь нашим гражданам, которые оказались в зоне землетрясения, немедленно включиться и если нужно, кого-то вывести или оказать на месте медицинскую помощь", - сказал глава государства на встрече с Сергеем Шойгу.

По словам министра, в Таиланде находится 1,5-1,6 тысяч россиян. "Данные уточняются, так как многие добирались не на прямую, а через третьи страны", - сказал Шойгу.

"Мы привели в готовность госпиталь, медиков, резерв и сейчас по прибытии туда передовой группы, по их оценкам, выясняем, что дополнительно может потребоваться, и будем запрашивать добро на реагирование", - отметил Шойгу.