Тверской суд Москвы отложил рассмотрение апелляционной жалобы на административный арест сроком на 10 суток лидера движения "Левый фронт" Сергея Удальцова Вынося решение о переносе рассмотрения жалобы, судья Алексей Криворучко сослался на документ, полученный из 64-й московской больницы, где сейчас находится Удальцов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тверской суд Москвы отложил рассмотрение апелляционной жалобы на административный арест сроком на 10 суток лидера движения "Левый фронт" Сергея Удальцова
Facebook
 
 
 
Вынося решение о переносе рассмотрения жалобы, судья Алексей Криворучко сослался на документ, полученный из 64-й московской больницы, где сейчас находится Удальцов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, на Удальцова был составлен материал об административном нарушении по ст. 19.3 КоАП РФ, датированный двумя месяцами ранее
noliquid.livejournal.com

Тверской суд Москвы отложил рассмотрение апелляционной жалобы на административный арест сроком на 10 суток лидера движения "Левый фронт" Сергея Удальцова, передает ИТАР-ТАСС. Теперь следующее заседание состоится только 7 января. Сам оппозиционер в настоящее время находится на лечении в больнице.

Вынося решение о переносе рассмотрения жалобы, судья Алексей Криворучко сослался на документ, полученный из 64-й московской больницы, где сейчас находится Удальцов. "Администрация ГКБ №64 сообщает, что Удальцов находится в 19-м терапевтическом отделении с диагнозом язвенная болезнь. Предполагаемая дата выписки - 6 января 2012 года", - зачитал судья.

"При этом время, проведенное в больнице, не будет засчитываться в срок административного ареста - дело в том, что решение так и не вступило в законную силу, поскольку мы его обжаловали". Полозов отметил, что если 7 января апелляционный суд признает законным административный арест Удальцова, то тот будет помещен на 10 суток в спецприемник уже в январе.

Удальцов: "если продолжу голодать - откину копыта"

Протестуя против действий сотрудников правопорядка и судов, лидер "Левого фронта" неоднократно объявлял сухие голодовки. Правда, из-за того, что его доставили в больницу после последнего приговора, от этой формы протеста пришлось отказаться.

"Врачи мне прямо сказали: если дальше будешь голодать, то можешь просто коньки отбросить, грубо выражаясь. Поэтому постепенно сейчас прихожу в себя, немножко стал есть, пить. Пока состояние слабое, но, конечно, более стабильное, чем было пару дней назад", - заявил Удальцов ведущему Сергею Доренко в эфире радиостанции "Русская служба новостей".

Отметим, что во вторник у здания Тверского суда вновь собрались сторонники Удальцова, среди них также был лидер движения "Солидарность" Борис Немцов. Сотрудники полиции призывали собравшихся разойтись, подчеркивая, что их действия не согласованы. В самом суде также действовали усиленные меры безопасности, в здании дежурил отряд спецназа Министерства юстиции РФ.

В зал пропускали только пишущих журналистов, имевших аккредитацию, а также участников этого и других процессов. Впрочем, на заседание смогли попасть некоторые члены Общественной палаты и депутат Государственной думы Илья Пономарев, которого ранее обвинили в поедании нескольких листов административного дела, возбужденного против Удальцова.

Напомним, на Удальцова был составлен материал об административном нарушении по ст. 19.3 КоАП РФ, датированный двумя месяцами ранее. В октябре он был задержан возле здания Центризбиркома при попытке участвовать в несанкционированной акции и доставлен в ОВД "Китай-город".

Стоит отметить, что во вторник Тверской суд признал законным арест на 10 суток активиста Ярослава Никитенко, пришедшего выразить свой протест против ареста Удальцова в воскресенье у мирового суда в Китай-городе.