Мэр Смоленска объяснил увольнение своего нетанцующего зама: слишком "кабинетный человек" - не "вписался" Пословам мэра его подчиненный превратно описал поведение Алашеева и использовал безобидный эпизод в качестве возможности заявить о себе как о жертве "чиновничьего произвола" бывшего работодателя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Смоленска объяснил увольнение своего нетанцующего зама: слишком "кабинетный человек" - не "вписался"
Администрация Смоленской области
 
 
 
Пословам мэра его подчиненный превратно описал поведение Алашеева и использовал безобидный эпизод в качестве возможности заявить о себе как о жертве "чиновничьего произвола" бывшего работодателя
Официальный сайт Администрации города-героя Смоленска

Мэр Смоленска Николай Алашеев, слова которого стали поводом для увольнения его заместителя Александра Бочкарева, заявил о том, что его подчиненный превратно описал поведение босса и использовал безобидный эпизод в качестве возможности заявить о себе как о жертве "чиновничьего произвола" бывшего работодателя, сообщается на сайте администрации Смоленска.

Бочкарев, который, по его словам, последовал совету своего начальника, сказавшего ему уволиться после отказа танцевать на предновогоднем корпоративе, принял решение оставить должность по собственному желанию, отметил Алашеев. Также мэр сказал, что его заместитель не соответствовал предъявляемым требованиям. "Во главу угла я ставлю непрерывное общение с людьми. Бочкарев же – сугубо "кабинетный" чиновник, поверхностно исполнявший свой функционал, поэтому в формат новых целей и задач, установленных мною, не вписывался", - привел аргументы Алашеев.

"Безобидный эпизод, когда сотрудники администрации города собрались на предновогодний вечер, был использован Бочкаревым в качестве возможности для того, чтобы "громко хлопнуть дверью" и заявить о себе как о жертве "чиновничьего произвола" бывшего работодателя", - высказал мнение мэр. Никакого приказа танцевать, как его слова преподнес Бочкарев, на самом деле не было - это было лишь предложение, которое показалось Алашееву вполне уместным, с учетом того, что женщины в зале грустили.

"Я четко понимаю, как нужно вести себя в рабочее и нерабочее время", - подчеркнул мэр, высказав также предположение о том, что скандал вокруг этого инцидента выгоден некой финансово-промышленной группе, "которую он дистанцировал от возможности в своих целях использовать бюджет города Смоленска". Алашеев уверен, что без материальной помощи сторонних заинтересованных лиц "утка" бы так быстро не распространилась.

Между тем очевидцы происшествия не согласны с интерпретацией события Алашеева. Как рассказал Business FM один из участников корпоратива, пожелавший остаться анонимным, приглашение танцевать от сити-менеджера звучало "недвусмысленно". Пожилой Бочкарев в ответ на приглашение сказал, что он "сюда пришел не танцевать". "На что наш господин Алашеев отреагировал, если так говорить прямым текстом, то это было что-то вроде: "Ты что, не понял? Иди, танцуй", - постарался воспроизвести речь смоленского мэра собеседник издания.

Эксперты: "ситуация для российского рынка нетипичная"

Хотя большинство СМИ встали на сторону обиженного Бочкарева, который сейчас находится в отпуске с последующим увольнением, нашлись также и те, кто занял позицию Алашеева. В интервью "Коммерсанту FM" директор хантингового агентства Pruffi Алена Владимирская сказала, что работники при увольнении часто винят в этом своих руководителей.

"Естественно, ни один человек не хочет даже внутренне признать, не то что сказать, что он некачественно выполнял свою работу или плохо сходился с коллективом. Обвиняют чаще всего начальника. Алкоголь очень часто является катализатором", - сказала специалист, добавив, что увольнения после корпоративов не редкость. Генеральный директор HeadHunter.ru Юрий Вировец высказал удивление по поводу того, что выходка начальника-самодура была воспринята так близко к сердцу. "Вообще, люди ради работы, ради денег готовы унижаться и терпеть унижения довольно долго, это медицинский факт", - процитировал эксперта "Коммерсант FM".

Бочкарев, назначенный главой администрации Смоленска весной 2012 года, курировал социальные вопросы в мэрии Смоленска. По данным "Коммерсанта FM", он пришел в команду Алашеева из штата предыдущего главы города и отношения между чиновниками давно были напряженными.