В аэропорту Домодедово была задержана няня детей бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина Евгений Чичваркин с супругой Антониной и сыном Ярославом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В аэропорту Домодедово была задержана няня детей бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Евгений Чичваркин с супругой Антониной и сыном Ярославом
"Теленеделя"
 
 
 
Напомним, что Евгений Чичваркин обвиняется в том, что по его указанию начальник службы безопасности "Евросети" Борис Левин и его подчиненные похитили в 2003 году экспедитора Андрея Власкина и вымогали у него 10 млн рублей
СПС

В аэропорту Домодедово была задержана няня детей бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, который в настоящее время находится в Лондоне. У нее изъяли платиновые кредитные карточки супругов Чичваркиных и 6 тысяч фунтов стерлингов наличными, после чего разрешили вылететь в Лондон. Кроме того, были проведены обыски дома и на работе у помощницы бизнесмена Натальи Иконниковой. В четверг она в качестве свидетеля весь день провела на допросе, пишет "Коммерсант".

30-летняя няня двоих детей Антонины и Евгения Чичваркиных Ирина Ожогина приехала в аэропорт Домодедово 23 февраля в два часа ночи, чтобы в 5.35 по московскому времени вылететь в Лондон. Как отмечает издание, поводом для ее поездки в Великобританию стала необходимость передать супругам Чичваркиным новые платиновые кредитные карточки Visa, полученные ею по доверенности в банке "Платина", взамен прежних, у которых уже истек срок действия.

- У помощницы бизнесмена Натальи Иконниковой дома и в офисе прошли обыски
- Адвокат Чичваркина видит нарушение закона в действиях против окружения бизнесмена
- Чичваркин тоскует по Родине в своем ЖЖ

Как только женщина вышла из машины и направилась к зданию аэропорта, дорогу ей преградили члены следственной бригады во главе с Андреем Грязновым. Ожогиной предъявили постановление "о производстве выемки документов, находящихся в белом конверте". При няне действительно оказался белый конверт, в котором и находились две кредитные карточки на имя Антонины и Евгения Чичваркиных, флеш-карта с записями песен Жанны Агузаровой и 6 тысяч фунтов стерлингов.

После выемки был составлен протокол, который был вручен Ожогиной. Затем следователь и оперативники, передав привет Евгению Чичваркину, отпустили няню на посадку на самолет до Лондона. С собой ей позволили забрать селедку и гречневую крупу, которые она везла в Британию в качестве сувенира.

Что касается кредитных карточек супругов Чичваркиных, то бизнесмен все же может получить доступ к своим деньгам. Он, как платиновый клиент, может обратиться напрямую в банк, и ему могут вновь эмитировать его карточку и переслать ее экспресс-почтой, отмечает издание.

У помощницы бизнесмена Натальи Иконниковой провели обыски

Между тем следственные действия в отношении людей из ближайшего окружения Евгения Чичваркина продолжились. Одна следственно-оперативная группа побывала в офисе "Евросети", расположенном на Южнопортовой улице, и обыскала служебный кабинет помощника Евгения Чичваркина 25-летней Натальи Иконниковой, а другая группа в это же время провела обыск у нее дома в Раменском районе Подмосковья. Госпоже Иконниковой также было предъявлено постановление о выемке "документов, имеющих отношение к Чичваркину".

В результате у Натальи Иконниковой изъяли три сотовых телефона, стационарный и переносный компьютеры, другие электронные носители информации. Из офисного сейфа под протокол были изъяты 9 тысяч фунтов стерлингов и 850 тысяч руб. Из дома же помощника бизнесмена следователи забрали персональный компьютер, фотоальбом, записные книжки, ежедневники и все визитные карточки.

После обыска Иконниковой была вручена повестка: к 11 часам на следующий день ее пригласили на допрос в следственный комитет. Допрос с перерывами продолжался в четверг до позднего вечера. Следователей, в частности, интересовало, каким образом у помощницы Чичваркина в компьютере оказались материалы по уголовному делу, возбужденному в отношении ее шефа. Как пояснили в правоохранительных органах, не исключено, что имел место факт разглашения следственной тайны. По словам же Иконниковой, эти материалы были собраны в ходе судебных заседаний и не являются секретными.

Официальные представители СКП РФ от комментариев по поводу данных следственных действий воздержались.

Адвокат Чичваркина видит нарушение закона в действиях против окружения бизнесмена

Адвокат Евгения Чичваркина Владимир Жеребенков в пятницу заявил, что следственные органы применяют незаконные методы против окружения бизнесмена. "В отношении людей из ближайшего окружения Чичваркина проводятся оперативные мероприятия, однако такие мероприятия по закону могут проводиться либо в отношении подозреваемого, либо обвиняемого, лиц, в отношении которых возбуждено дело", - заявил Жеребенков "Интерфаксу".

Так он прокомментировал информацию о задержании няни детей бизнесмена в аэропорту "Домодедово".

"Своими действиями следователи говорят, что в отношении всех граждан могут проводиться оперативно-розыскные мероприятия, - отметил в связи с этим Жеребенков. - Это запрещено законом".

По оценке защитника, задержание няни детей бизнесмена, а также обыски в кабинете и дома у помощницы Чичваркина говорит о том, что в отношении окружения предпринимателя "проводится наблюдение". "Эти люди не являются участниками процесса - ни подозреваемыми, ни обвиняемыми. Кроме того, защите неизвестно о том, что на имущество Чичваркина накладывался арест, поэтому изъятие его вещей является также незаконным", - сказал адвокат.

Он также сообщил, что получил ответ из Следственного комитета при прокуратуре РФ на заявление защиты о незаконности возбуждения дела в отношении бизнесмена. "Фактически мы получили отписку из семи строк, что все законно и обоснованно, о том, что право на защиту не было нарушено", - сказал Жеребенков.

Адвокат подчеркнул, что ответ был подписан СКП, а не главой ведомства, которому было адресовано заявление. "Я намерен дальше обжаловать этот документ для того, чтобы получить ответ от главы следственного комитета", - отметил адвокат.

Напомним, что Евгений Чичваркин обвиняется в том, что по его указанию начальник службы безопасности "Евросети" Борис Левин и его подчиненные похитили в 2003 году экспедитора Андрея Власкина и вымогали у него 10 млн руб. с целью компенсации ущерба, нанесенного им компании.

В конце декабря прошлого года Чичваркин с семьей уехал в Лондон. 27 января 2009 года экс-владелец "Евросети" был объявлен в международный розыск. На следующий день Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Чичваркина, удовлетворив соответствующее ходатайство следствия.

В защиту Чичваркина выступили представители партии "Правое дело", уполномоченным за создание московского отделения которой он был ранее. В частности, они открыли сайт в поддержку экс-владельца "Евросети", который предстает там в образе "товарища Чи" – с намеком на легендарного команданте Эрнесто Че Гевару. 2 марта Мосгорсуд планирует рассмотреть жалобу на заочный арест бизнесмена.