Обстановка на Большом Москворецком мосту в Москве, 27 февраля 2021 года Посол США в Российской Федерации Джон Салливан, 27 февраля 2021 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обстановка на Большом Москворецком мосту в Москве, 27 февраля 2021 года
Фото: стоп-кадр видео "Рупор Москвы" / YouTube
 
 
 
Посол США в Российской Федерации Джон Салливан, 27 февраля 2021 года
Фото: Rebecca Ross / Twitter
 
 
 
Послы США, Германии и Латвии возложили цветы к мемориалу Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту в шестилетнюю годовщину со дня убийства политика
Фото: UKinRussia / Twitter
 
 
 
Посол Великобритании в Российской Федерации Дебора Броннерт, 27 февраля 2021 года
Фото: UKinRussia / Twitter

Послы США, Великобритании и Латвии возложили цветы к мемориалу Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту в шестилетнюю годовщину со дня убийства политика. Корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" насчитал у мемориала около 20 дипломатов.

Почтить память Немцова также пришли Юлия Навальная, политики Владимир Рыжков, Илья Яшин, Владимир Кара-Мурза, публицист Виктор Шендерович, председатель партии "Яблоко" Николай Рыбаков, депутат Мосгордумы Евгений Бунимович, Григорий Явлинский, лидер партии "Парнас" Михаил Касьянов. Его соратник историк Андрей Зубов прочел у мемориала молитву. Также к мемориалу пришли бывший фигурант "московского дела" Константин Котов и его жена, фигурантка дела "Нового величия" Анна Павликова.

Люди стоят в очереди, чтобы возложить цветы к мемориалу. Пешеходная зона моста отделена ограждениями от проезжей части. Поблизости дежурят полиция и Росгвардия, стоят автозаки. "Дождь" сообщает, что в какой-то момент к мемориалу подошли полицейские со служебными собаками, которые обследовали возложенные цветы. После этого людей снова подпустили к мемориалу. Вход на Красную площадь со стороны Васильевского спуска закрыт.

В преддверии шестой годовщины убийства Немцова мемориал на Большом Москворецком мосту несколько раз уничтожали. Силовики запретили возлагать там цветы и задержали несколько человек. После первой зачистки мэрия Москвы объяснила это недоразумением и "недопониманием" между коммунальщиками и волонтерами, которые дежурят на мосту. На следующий день мемориал разрушили активисты радикального прокремлевского движения SERB.

Партия "Парнас" пыталась согласовать со столичными властями марш памяти Немцова 27 февраля, но получила отказ под предлогом опасности распространения коронавируса и действующих в связи с этим ограничений на массовые мероприятия. Другие организаторы акции памяти, в частности глава Красносельского муниципального района Илья Яшин, решили только возложить цветы к месту гибели Немцова и попросили власти не препятствовать этому.

По словам Яшина, в мэрии не стали возражать против такого формата и позволили провести на мосту "мемориальное мероприятие" с 13 до 17 часов субботы при условии соблюдения социальной дистанции и наличия защитных масок у участников.

Акции памяти Бориса Немцова проходят сегодня и в других городах России: Нижнем Новгороде, Новосибирске, Уфе, Екатеринбурге. Власти Санкт-Петербурга пообещали не препятствовать мемориальным мероприятиям при соблюдении антикоронавирусных мер. При этом в городе заметили усиление: у станции метро "Горьковская" и здания Конституционного суда установили ограждения, к Сенатской площади отправилась колонна Росгвардии, пишет "Бумага".






"Радио Свобода"* - средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента