Правоохранительные органы Чечни задержали человека, подозреваемого в причастности к похищению Кеннета Глака Прокурор Чечни Всеволод Чернов заявил, что "на сегодня следствием однозначно установлено, что Глак был похищен бандформированиями"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы Чечни задержали человека, подозреваемого в причастности к похищению Кеннета Глака
Меркатор
 
 
 
Прокурор Чечни Всеволод Чернов заявил, что "на сегодня следствием однозначно установлено, что Глак был похищен бандформированиями"
HTB.ru
 
 
 
Установлена "принадлежность автомобиля", на котором был увезен Глак
Архив НТВ
 
 
 
Однако сведений о нынешнем местонахождении американца и его физическом состоянии у прокуратуры нет
Архив НТВ
 
 
 
Аслан Масхадов в интервью "Коммерсанту": "Мы знаем, что у Глака были проблемы во взаимоотношениях с российскими военными. Его пытались похитить еще раньше"
www.grani.ru
 
 
 
Из каждой поездки в Чечню, говорит Масхадов, Кеннет Глак привозил документы, свидетельствующие "о беспределе, творимом российскими военными по отношению к мирному населению"
Архив НТВ
 
 
 
В последней поездке Глак собрал материалы, которые могли быть использованы при обсуждении чеченского вопроса в ПАСЕ
Архив НТВ

Правоохранительные органы Чечни задержали человека, подозреваемого в причастности к похищению 9 января у селения Старые Атаги сотрудника гуманитарной организации "Врачи без границ", гражданина США Кеннета Глака, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

"Он задержан в ходе расследования другого уголовного дела - по факту убийства 10 декабря в Алхан-кале чеченской семьи, но есть все основания предполагать, что задержанный участвовал и в похищении американца", - заявил прокурор Чечни Всеволод Чернов.

Чернов подчеркнул, что "на сегодня следствием однозначно установлено, что Глак был похищен бандформированиями". Установлена "принадлежность автомобиля", на котором был увезен Глак. Однако сведений о нынешнем местонахождении американца и его физическом состоянии у прокуратуры нет.

По словам Чернова, Аслан Масхадов также пытается через свои каналы выяснить, кто и с какой целою похитил сотрудника "Врачей без границ". Прокурор считает, что этот факт свидетельствует о том, что сам Масхадов и известные ему главари бандитов не причастны к покушению.

Сам Масхадов дал сегодня интервью газете "Коммерсант", в котором высказал свою версию о возможных похитителях Кеннета Глака. Масхадов заявил: "Мы знаем, что у Глака были проблемы во взаимоотношениях с российскими военными. Его пытались похитить еще раньше. Однако на его месте в машине оказался другой человек, которого избили и впоследствии отпустили".

Из каждой поездки в Чечню, говорит Масхадов, Кеннет Глак привозил документы, свидетельствующие "о беспределе, творимом российскими военными по отношению к мирному населению". В последней поездке Глак собрал материалы, которые могли быть использованы при обсуждении чеченского вопроса в ПАСЕ.

"Я не исключаю, что к похищению американца могли иметь отношение и российские военные, которые не заинтересованы в разглашении фактов нарушения прав мирного населения. В таком случае нам сложно будет его найти", - заявил чеченский лидер.