Российский бизнесмен Андрей Луговой, проходящий в Великобритании по делу Александра Литвиненко, отрицает свою причастность к отравлению экс-сотрудника ФСБ По сообщениям британских СМИ, полиция Великобритании составила доклад об убийстве Литвиненко, скончавшегося в ноябре 2006 года от отравления полонием-210
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский бизнесмен Андрей Луговой, проходящий в Великобритании по делу Александра Литвиненко, отрицает свою причастность к отравлению экс-сотрудника ФСБ
Euronews
 
 
 
По сообщениям британских СМИ, полиция Великобритании составила доклад об убийстве Литвиненко, скончавшегося в ноябре 2006 года от отравления полонием-210
RTV International
 
 
 
В пятницу газета Guardian даже написала о том, что Лондон может потребовать экстрадиции Лугового
Архив NEWSru.com

Российский бизнесмен Андрей Луговой, проходящий в Великобритании по делу Александра Литвиненко, отрицает свою причастность к отравлению экс-сотрудника ФСБ.

В интервью агентству AP Луговой назвал "ложью, провокацией и правительственной пропагандой" опубликованные в британской газете Guardian материалы, согласно которым, он является подозреваемым в убийстве Литвиненко.

По сообщениям британских СМИ, полиция Великобритании составила доклад об убийстве Литвиненко, скончавшегося в ноябре 2006 года от отравления полонием-210. Как следует из доклада, есть достаточно доказательств, по которым британское правосудие может привлечь Лугового к ответственности по этому делу.

В пятницу газета Guardian даже написала о том, что Лондон может потребовать экстрадиции Лугового. Однако Генпрокуратура РФ отвергла это предположение. "Луговой является гражданином России, а согласно Конституции РФ граждане нашей страны не могут быть выданы зарубежным странам для осуществления над ними правосудия", - заявил источник в Генпрокуратуре.

Вместе с тем, представитель Генпрокуратуры не исключил, что Луговой может быть привлечен к ответственности в России, если будет установлена его причастность к убийству Литвиненко. Источник напомнил, что Генпрокуратура РФ проводит собственное расследование смерти Литвиненко.

При этом если Луговой вновь приедет в Великобританию, он может быть задержан здесь по делу, которое ведут британские власти.