Комитет по обороне Госдумы предлагает создать единый список льготополучателей
 
 
 
Комитет по обороне Госдумы предлагает создать единый список льготополучателей
Архив NEWSru.com

Комитет Государственной Думы по обороне предложил создать единый учет носителей льгот, который отсутствует в России по сегодняшний день.

"Численность льготополучателей, по данным Госкомстата России, отличается от данных, представленных министерствами, и от данных, полученных Счетной палатой в ходе проведения финансовой оценки изменения показателей федерального бюджета в связи с заменой социальных льгот денежными компенсациями",- заявил "Интерфаксу" член думского комитета по обороне Андрей Головатюк.

Например, численность лиц, имеющих особые заслуги перед страной - Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, а также Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы - по данным Минфина России составляет 4240 человек, а по данным Госкомстата России - 6260 человек.

Также, по данным Минтруда России численность инвалидов войны составляет 995,6 тыс. человек, а по данным Минфина России- 966,8 тыс. человек.

По результатам проверки Счетной палатой Российской Федерации финансирования Федерального закона "О ветеранах" численность участников Великой Отечественной войны составляет 340,5 тыс. человек, а по данным Минфина России - 100 тыс. человек.

"Такая разница в цифрах может создать проблемы при выполнении правительственной программы по переводу льгот в денежную форму", - заявил депутат.