МВД вслед за Наркоконтролем поддержало идею принудительного лечения наркоманов и алкоголиков В год наркоманы отнимают на улицах ради "дозы" 600-700 тысяч мобильных телефонов у прохожих, в том числе у детей и женщин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД вслед за Наркоконтролем поддержало идею принудительного лечения наркоманов и алкоголиков
www.moscow-live.ru
 
 
 
В год наркоманы отнимают на улицах ради "дозы" 600-700 тысяч мобильных телефонов у прохожих, в том числе у детей и женщин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр внутренних дел Рашид Нургалиев
НТВ

МВД России подготовило пакет законодательных инициатив, цель которых - остановить преступления еще "на дальних подступах". То есть создать такие условия, когда преступность станет либо вообще невозможной, либо весьма затруднительной. Каким образом силы правопорядка намерены остановить вал преступности, в интервью "Российской газете" рассказал министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Один из важных элементов - принудительное лечение наркоманов и алкоголиков.

"Мы предлагаем сделать так, чтобы преступления не совершались вообще либо их количество максимально сократилось. Мы говорим о профилактике правонарушений. Ведь это давно известная истина: надо предупредить преступление, чтобы потом не быть вынужденным за него карать. Для этого и нужны новые законы", - сказал Нургалиев.

По словам министра, в том числе нужен закон об участии граждан в правоохранительной деятельности. "Мы предлагаем принудительно лечить от алкоголизма и наркомании, вести административный надзор за теми, кто вернулся из мест заключения. Но главное, необходим закон о самой профилактике правонарушений", - сказал Нургалиев.

Как сообщил министр, "за 5 месяцев 2007 года в стране на 63% сократилось количество актов терроризма, почти на 18% - убийств и покушений на них, свыше 18% - разбоев, почти на 15% - грабежей. "А ведь до этого все прошедшее десятилетие преступность только нарастала", - сказал Нургалиев.

Он отметил, что, "процесс предупреждения преступности не имеет самостоятельной эффективной правовой базы на федеральном уровне". "Действующие правовые нормы рассредоточены по различным отраслям законодательства, зачастую противоречивы, фрагментарны, не согласованы между собой. Поэтому, несмотря на достигнутые успехи, государственные институты, органы местного самоуправления, общественность, обладая колоссальным потенциалом по предупреждению преступности, действуют разрозненно и малоэффективно", - сказал министр.

Нургалиев рассказал о формировании народных дружин. "В принципе они уже есть. Люди, устав от уличного и дворового хулиганства, сами стали предлагать милиции свою помощь. Ведь очевидно, что даже самые подготовленные и оснащенные правоохранители бессильны без широкой поддержки населения. В России к работе с населением привлечено свыше 26 тысяч товариществ собственников жилья и домовых комитетов. Развивается институт добровольных общественных объединений правоохранительной направленности", - сказал министр.

Нургалиев ответил на возможную критику со стороны правозащитников из-за идеи принудительно лечить наркоманов.

"В год наркоманы отнимают на улицах ради "дозы" 600-700 тысяч мобильных телефонов у прохожих, в том числе у детей и женщин. Разве эти люди не нуждаются в защите своих прав и свобод? Так, может, тех же наркоманов лучше лечить, пусть и принудительно, чем отправлять в тюрьму?" - сказал министр.

Он также призвал к принудительному лечению алкоголиков.

Напомним, что накануне руководитель департамента межведомственной и информационной деятельности Наркоконтроля генерал-лейтенант Александр Михайлов рассказал о планах по принудительному лечению наркоманов. "Сейчас вопрос о недобровольном лечении наркоманов рассматривается в органах законодательной власти. Эта тема проходит согласование, в том числе в Федеральной службе РФ по наркоконтролю", - сказал Михайлов.

Эта мера, возможно, будет введена в течение 2007 или в начале 2008 года.