Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело по факту задержания на административной границе Ингушетии и Северной Осетии двух "КамАЗ", начиненных взрывчаткой Грузовые автомобили, переоборудованные для незаконной перевозки нефтепродуктов, были остановлены для проверки в ходе планового рейда по пресечению каналов незаконного провоза нефтепродуктов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело по факту задержания на административной границе Ингушетии и Северной Осетии двух "КамАЗ", начиненных взрывчаткой
RTV International
 
 
 
Грузовые автомобили, переоборудованные для незаконной перевозки нефтепродуктов, были остановлены для проверки в ходе планового рейда по пресечению каналов незаконного провоза нефтепродуктов
RTV International
 
 
 
При проверке обнаружилось, что в "КамАЗах" вместо задекларированного бензина находится большое количество взрывчатки. Прибывшие на место взрывотехники определили, что "КамАЗы" являются готовыми взрывными устройствами
RTV International

Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело по факту задержания на административной границе Ингушетии и Северной Осетии двух "КамАЗ", начиненных взрывчаткой, сообщает "Интерфакс".

Заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский сообщил, что уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ: "приготовление к теракту" и "незаконное приобретение, хранение и транспортировка взрывчатых веществ".

Замгенпрокурора подтвердил, что подорванные сотрудниками ФСБ накануне грузовики были начинены взрывчаткой, аналогичной той, которая была применена террористами при взрыве у дома правительства Чечни в Грозном в конце прошлого года. "В обоих случаях использовалась селитра", - сказал Фридинский.

Сотрудники правоохранительных органов Северной Осетии задержали ночью 25 мая близ административной границы с Ингушетией два грузовика "КамАЗ", начиненных взрывчаткой.

Грузовые автомобили, переоборудованные для незаконной перевозки нефтепродуктов, были остановлены для проверки в ходе планового рейда по пресечению каналов незаконного провоза нефтепродуктов, сообщили в правоохранительных структурах Северной Осетии.

Люди, находившиеся в одном из "КамАЗов", пользуясь темнотой, скрылись. Второй "КамАЗ" пытался уйти от преследования, однако перевернулся, его водителю удалось убежать.

При проверке обнаружилось, что в "КамАЗах" вместо задекларированного бензина находится большое количество взрывчатки. Прибывшие на место взрывотехники определили, что "КамАЗы" являются готовыми взрывными устройствами.

В целях безопасности население близлежащего поселка Чермен было эвакуировано.

Оба задержанных в Северной Осетии КАМАЗа со взрывчаткой уничтожены путем подрыва. Об этом сообщил официальный представитель Центра общественных связей ФСБ России.

"Машины-бомбы подорваны, на месте работает оперативно-следственная группа, решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - сказал источник в ЦОС ФСБ России.

"Около 16:00 по московскому времени взрывник УФСБ, рискуя жизнью, отогнал один из "КамАЗов", загруженных взрывчаткой, за овраг, расположенный у селения Чермен, и подорвал его. Взрыв был такой огромной силы, что в некоторых домах селения Чермен вылетели стекла", - сказал представитель спецслужб.

Он также сообщил, что эксперты затрудняются определить точное количество взрывчатки, находившейся в двух "КамАЗах", но, как предполагают, ее было более четырех тонн.

В центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ подтвердили информацию о том, что в Республике Северная Осетия были задержаны автомобили "КамАЗ", подготовленные для совершения терактов. Эти грузовики были задержаны в районе осетинского населенного пункта Чермен в рамках операции "Чеченская нефть", отметили в ЦОС ФСБ. Там уточнили, что в момент остановки "КамАЗов", переоборудованных под незаконный провоз нефти, "водители повели себя нервно и попытались скрыться, что удивило сотрудников правоохранительных органов, которые привыкли к тому, что люди, провозящие незаконную нефть, чувствуют себя уверенно".