Сообщение об объявлении кровной мести Кадырову поступило из ближнего зарубежья По официальной версии дубайской полиции, Сулим Ямадаев был убит 28 марта в Дубае. Родственники экс-командира "Востока" уверяют, что он выжил и проходит лечение в Дубае
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сообщение об объявлении кровной мести Кадырову поступило из ближнего зарубежья
RTV International
 
 
 
По официальной версии дубайской полиции, Сулим Ямадаев был убит 28 марта в Дубае. Родственники экс-командира "Востока" уверяют, что он выжил и проходит лечение в Дубае
kavkazcenter.info
 
 
 
Накануне в Москве Ису Ямадаева допросили по факту распространения в СМИ угроз в адрес чеченского президента и депутата Госдумы. По словам Исы, он рассказал, как и при каких обстоятельствах получил информацию о решении своего брата Сулима объявить кровную
life.ru

Сообщение об объявлении кровной мести президенту Чечни Рамзану Кадырову поступило из ближнего зарубежья. К такому выводу пришло следствие, пишет в среду газета "Коммерсант".

В середине мая появилась информация о том, что мулле из Гудермеса Нуриду-хаджи Кимаеву позвонил мужчина и попросил его сообщить об объявлении кровной мести Кадырову и его дальнему родственнику - депутату Госдумы Адаму Делимханову. Брат бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева Иса заявлял, что звонил Сулим.

Кимаев не выполнил просьбу, но подтвердил факт звонка.

По официальной версии дубайской полиции, Сулим Ямадаев был убит 28 марта в Дубае. Родственники экс-командира "Востока" уверяют, что он выжил и проходит лечение в Дубае. Заявление о его смерти было озвучено в рамках программы защиты свидетелей, считает семья Ямадаевых.

Накануне в Москве Ису Ямадаева допросили по факту распространения в СМИ угроз в адрес чеченского президента и депутата Госдумы. По словам Исы, он рассказал, как и при каких обстоятельствах получил информацию о решении своего брата Сулима объявить кровную месть.

Газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в семье Ямадаевых продолжает, что в распоряжении Сулима якобы имелся только ноутбук. С помощью ноутбука он связался по интернет-телефонии с муллой из Гудермеса, который является его дальним родственником. Кадырова и Делимханова, продолжает издание, Сулим считает причастными к убийству его брата Руслана Ямадаева и покушению на себя самого.

Следствие провело детализацию телефонных контактов Кимаева. Установлено, что звонивший находился в момент соединения не в Дубае, а в одной из стран бывшего СНГ. Об этом сообщил сотрудник чеченского МВД, участвовавший в проверке.

Таким образом, пишет "Коммерсант", чеченское следствие поставило под сомнение версию Исы Ямадаева, что в Чечню мог звонить его брат Сулим.

Следствие также ставит под сомнение "свежесть" фотографии Сулима Ямадаева, якобы сделанной в дубайском госпитале и появившейся недавно в интернете.

Сулима Ямадаева считали одним из главных противников президента Чечни. В апреле прошлого года в Гудермесе произошла перестрелка между людьми Кадырова и Ямадаевых. После этого Сулима Ямадаева обвинили в причастности к ряду преступлений. В мае 2008 года он был отстранен от командования укомплектованном чеченцами батальоном "Восток", костяк которого составляют сторонники влиятельного клана Ямадаевых.

24 сентября 2008 года на Смоленской набережной Москвы был убит депутат Госдумы четвертого созыва Руслан Ямадаев.

Адама Делимханова - заместителя председателя комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике - обвиняла в причастности у убийству Сулима Ямадаева дубайская полиция.