Реформа российской армии ослабила контроль над оборотом оружия и боеприпасов
 
 
 
Реформа российской армии ослабила контроль над оборотом оружия и боеприпасов
НТВ

В условиях реформирования российских войск произошло ослабление контроля над оборотом оружия и боеприпасов - в частности, по итогам прошлого года было зарегистрировано почти вдвое больше преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Обеспокоенность в связи с этим выразила Главная военная прокуратура страны.

На координационном совещании по данной проблеме в четверг в Москве главный военный прокурор Сергей Фридинский потребовал усилить надзор за сохранностью оружия, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Фридинский отметил, что проблема сохранности оружия и боеприпасов, а также безопасных условий их эксплуатации, утилизации и хранения связана не только с поддержанием на должном уровне боеготовности войск. Она напрямую затрагивает вопросы общественной безопасности, исключения угроз жизни и здоровья граждан.

В качестве примера он привел громкое ЧП в Ульяновске на 31-м арсенале ВМФ, где 13 ноября прошлого года произошел взрыв при утилизации снарядов. В результате возникшего пожара на складах сгорело около 120 тонн артснарядов. При ликвидации возгорания погибли двое военнослужащих. При разрывах снарядов пострадали и находившиеся поблизости многоквартирные дома.

Спустя десять дней при вывозе неразорвавшихся снарядов произошел еще один взрыв в кузове грузовика, погибли восемь военнослужащих - два младших офицера, два младших сержанта и четверо рядовых. Еще двое были госпитализированы. Ущерб только арсеналу был оценен в 60 млн рублей.

После этих событий военные прокуроры повсеместно проверили места хранения оружия и боеприпасов в войсках. По результатам проверок в адрес руководства Минобороны было внесено представление об устранении нарушений закона и предложено принять неотложные меры по исправлению ситуации.

В марте нынешнего года к проблеме вернулся президент России Дмитрий Медведев. Выступая на заседании расширенной коллегии Минобороны, он заявил, что в целом доволен ходом военной реформы, но потребовал навести порядок в области хранения, сбережения и утилизации вооружения и военной техники, включая ракеты, боеприпасы и взрывчатые вещества. При этом он также напомнил про взрывы в Ульяновской области.

В ходе сегодняшнего координационного совещания был определен ряд мер, направленных на улучшение ситуации в сфере контроля над оборотом и сохранностью оружия. Впрочем, подробностей, сайт Генпрокуратуры не приводит.

В совещании, прошедшем под председательством Сергея Фридинского, приняли участие представители Военной коллегии Верховного суда РФ, Минобороны, Главного командования внутренних войск МВД, МЧС, Погранслужбы и Департамента военной контрразведки ФСБ.