Минсельхоз РФ работает над созданием механизма внебюджетного финансирования программы продовольственной помощи малоимущим гражданам На фоне сообщений из регионов об уничтожении санкционных продуктов уже озвучивались предложения направлять изъятое из торгового оборота продовольствие в детские дома, дома престарелых и другие социальные учреждения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минсельхоз РФ работает над созданием механизма внебюджетного финансирования программы продовольственной помощи малоимущим гражданам
Moscow-Live.ru
 
 
 
На фоне сообщений из регионов об уничтожении санкционных продуктов уже озвучивались предложения направлять изъятое из торгового оборота продовольствие в детские дома, дома престарелых и другие социальные учреждения
Россельхознадзор
 
 
 
Помощник руководителя Россельхознадзор Алексей Алексеенко
Россельхознадзор

Минсельхоз РФ работает над созданием механизма внебюджетного финансирования программы продовольственной помощи малоимущим гражданам. В пресс-службе ведомства уточнили "Интерфаксу", что речь идет не о создании благотворительного фонда, который бы собирал средства на покупку продуктов для бедных, а о "поиске альтернативных вариантов финансирования программы внутренней продовольственной помощи, разработанной министерством несколько лет назад".

"Мы на протяжении последних нескольких лет совместно с регионами реализуем пилотные проекты по внутренней продпомощи. Эти проекты реализованы в пяти регионах, показали свою эффективность. Но в связи с тем, что в федеральном бюджете средства на финансирование этой программы на уровне всей страны не предусмотрены, Минсельхоз прорабатывает такие возможности финансирования за счет внебюджетных источников", - сказала пресс-секретарь ведомства Яна Перепечаева в эфире "Коммерсант FM".

Ранее СМИ предполагали, что Минсельхоз занимается созданием благотворительного фонда для помощи бедным. В частности, в сообщении RNS, опубликованном накануне со ссылкой на департамент регулирования агропродовольственного рынка министерства, говорилось, что специальный фонд "будет формироваться из добровольных пожертвований как физических, так и юридических лиц - государственных компаний, организаций торговли, производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции".

В число мер продовольственной поддержки, как указывалось, входят программа дополнительного обеспечения школьников молоком и программа продовольственных карточек.

Стоит отметить, на фоне сообщений из регионов об уничтожении санкционных продуктов уже озвучивались предложения направлять изъятое из торгового оборота продовольствие в детские дома, дома престарелых и другие социальные учреждения. Однако Россельхознадзор указывал, что собранное таким образом продовольствие может быть небезопасно.

"Теоретически можно. Но для нас, специалистов по безопасности, это "черный ящик", то есть продукция неизвестного происхождения. Я не думаю, что контрабандисты покупают самую дорогую, самую безопасную продукцию и поставляют ее нам. Я думаю, что они стараются получить максимальную маржу", - говорил в комментарии "России 24" помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.

По его словам, проверять такую продукцию возможно, но в ней может оказаться большое количество вредных веществ. Алексеенко отметил, что специалисты предпочитают применять систему проверки "от поля до прилавка", чтобы знать, что проверять.

В начале марта Россельхознадзор сообщал, что с начала года в стране было уничтожено более 80 тонн растительной продукции попавшей под продовольственное эмбарго.

Запрет на ввоз в Россию некоторых видов продуктов действует с августа 2014 года в отношении стран, которые ввели экономические санкции против РФ. С 1 января 2016 года РФ ввела ограничения в отношении товаров из Турции. При этом в Госдуме обсуждается вопрос введения миллионных штрафов или уголовной ответственности за продажу "санкционки".

В то же время в стране уже действуют благотворительные структуры, которые берут на себя сбор и перераспределение продовольствия. В частности, Фонд продовольствия Руси совместно со службой помощи "Милосердие" Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ уже несколько лет собирает пожертвования в виде еды и передает их социально незащищенным категориям населения во всех регионах страны. Пожертвования принимаются как от производителей и торговых предприятий, так и от населения.