Анализ проб воды в районе слияния Амура и Сунгари пока не выявил загрязнений Продолжается активный мониторинг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анализ проб воды в районе слияния Амура и Сунгари пока не выявил загрязнений
Первый канал
 
 
 
Продолжается активный мониторинг
Первый канал
 
 
 
Китай должен будет возместить России ущерб в том случае, если загрязненные воды реки Сунгари нанесут урон экологии Амура
CNN
 
 
 
По словам Ван Си, согласно международным правилам, каждая страна может по своему усмотрению пользоваться своими водными ресурсами, но не имеет права загрязнять водные артерии
Первый канал

Анализы проб воды из района слияния рек Сунгари и Амура пока не выявили повышения концентраций вредных веществ. Ситуация в бассейне Амура стабильная. Продолжается активный мониторинг. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в региональном центре МЧС.

Утром в воскресенье запланирован очередной вылет вертолета с группой специалистов на борту в Нижне-Ленинское Еврейской автономной области (ЕАО). Этот населенный пункт находится в 30 км от устья Сунгари.

Пробы оттуда доставляются в НИИ тектоники и геофизики, НИИ водных и экологических проблем ДВО РАН, а также в лаборатории ряда ведомств в Хабаровске. Кроме того, в ЕАО анализы ведутся передвижной лабораторией "Пчелка", ситуацию отслеживают стационарные гидропосты. По уточненным данным, отравленные воды Сунгари сольются с амурскими 8-10 декабря.

Китай должен будет возместить России ущерб в том случае, если загрязненные воды реки Сунгари нанесут урон экологии Амура. Об этом в интервью гонконгской газете South China Mourning Post заявил в субботу заместитель декана юридического факультета транспортного университета Шанхая Ван Си.

"Если российская часть водной системы будет заражена, ответственность за это ляжет на Китай, который должен будет компенсировать нанесенный урон", - считает китайский профессор. "Но сам размер и форма компенсации будут определяться в ходе переговоров сторон", - подчеркнул он.

По словам Ван Си, согласно международным правилам, каждая страна может по своему усмотрению пользоваться своими водными ресурсами, но не имеет права загрязнять водные артерии, поставляющие воду соседним странам.

"России и Китаю, видимо, придется провести совместные тесты и таким образом выяснить реальный объем загрязнения", - указал эксперт.

В самом Китае отвечать за последствия аварии, видимо, придется руководству химзавода, на котором произошла утечка отравляющих веществ. В этом уверен эксперт по эклологии китайского университета политологии и права Ван Цанфа.

"Согласно действующему законодательству, против людей, непосредственно виновных в аварии и их начальников, может быть возбуждено уголовное дело", - заявил Ван Цаньфа. "Максимальное наказание за такие преступления составляет семь лет тюремного заключения", - подчеркнул он.

Кроме того, против компании PetroChina, владеющей заводом, может быть подан гражданский иск пострадавшими от аварии на заводе.

"Компания-владелец завода должна за свой счет провести все работы по очистке загрязненной территории и компенсировать весь нанесенный ущерб", - отметил Ван Цаньфа.

Акции PetroChina на нью-йоркской фондовой бирже упали на 2,4% после того, как стало известно, что компанию могут заставить оплатить все расходы по ликвидации ущерба от загрязнения. Компания PetroChina является крупнейшей нефтяной компанией в КНР.

В результате взрыва 13 ноября на химзаводе в городе Цзилинь в воды реки Сунгари было сброшено около 100 тонн бензолосодержащих веществ. В настоящее время загрязненные воды - общей площадью 80 квадратных километров - находятся на речном участке, проходящем через Харбин. В городе с четверга остановлено все водоснабжение из Сунгари.