После гибели леопарда Меамура его подруга Бэри нашла себе другого
 
 
 
После гибели леопарда Меамура его подруга Бэри нашла себе другого
YouTube / Земля Леопарда

В приморском национальном парке "Земля леопарда" появился серьезный претендент на территорию трагически погибшего леопарда Меамура и его бывшую подругу.

После гибели Меамура под колесами автомобиля в конце октября на участке его обитания видеоловушки несколько раз фиксировали другого самца по кличке Тайфун, но особое внимание специалистов привлекли кадры, на которых он впервые попал в объектив в сопровождении молодой самки Бэри, ранее уличенной в связи с Меамуром.

На кадрах видно, как первым перед объективом проходит Тайфун, а сразу за ним идет Бэри. В мире леопардов такая близость может говорить только о брачных играх, сообщается на сайте заповедника, опекаемого президентом Владимиром Путиным.

"Так как леопарды - одиночные животные, появление сразу двух особей в кадре, если это не мать с детенышами, может говорить только о начале брачных игр", - говорит директор нацпарка Татьяна Барановская.

Минувшей весной в нацпарке впервые удалось снять на видео брачные игры редчайшей дикой кошки планеты. Героями этого видео стали Меамур и Бэри, но чем закончилось дело, осталось за кадром.

В этот раз расположение видеоловушек также не позволило отследить, чем закончилась встреча Тайфуна с Бэри, но в нацпарке надеются, что через несколько месяцев самка появится в кадре уже с детенышами от нового пятнистого хозяина этих мест. В то же время специалисты не исключают, что Тайфун станет не единственным претендентом на бывший участок Меамура.

Вместе с тем не меньше ученые надеются увидеть котят из другого выводка: больше года назад Меамур был запечатлен на видео с Кедровкой - матерью Бэри. После этого Кедровка надолго пропала из поля зрения видеоловушек.

Тайфуну (Leo 12M) около четырех лет, то есть в настоящее время он находится в самом расцвете сил. Такое прозвище ему удали сотрудники Русского географического общества в ноябре 2014 года. Бэри (Leo 4F) получила свою кличку от сотрудников "Газпромбанка".

Кадры с Тайфуном и Бэри были сняты в заповеднике "Кедровая падь", являющемся частью "Земля леопарда". За годы наблюдений ученым и операторам удалось проследить за тем, как происходит здесь смена поколений леопардов. Несколько лет назад пропал из объективов хозяин "Кедровой пади" леопард Толстый, на смену ему пришел красавец Лорд, но вскоре это место занял его брат Меамур. В 2014 году видеоловушки зафиксировали интерес Меамура к "королеве" заповедника Кедровке, а чуть позже он попался на видео с ее дочерью Бэри, сообщается на сайте нацпарка.

Меамур (Leo 11M), получивший это имя от фронтмена группы "Мумий Троль" Ильи Лагутенко, был одним из самых известных обитателей этого нацпарка и героем многих видеозаписей. 24 октября 2015 года его насмерть сбил автомобиль на автодороге Раздольное - Хасан.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 особей, а к настоящему времени насчитывается порядка 70. В России эти животные обитают только в Приморском крае, около 90% из них живут на территории "Земли леопарда".