Поиски пропавших без вести моряков "Синегорья" затрудняются действиями КНДР
 
 
 
Поиски пропавших без вести моряков "Синегорья" затрудняются действиями КНДР
Reuters

По предположению специалистов, течение и ветер могли отнести ненайденных пятерых моряков с затонувшего сухогруза "Синегорье" в воды Северной Кореи. Однако в территориальных водах КНДР в течение светового дня пропавших без вести обнаружить не удалось, сообщает "Интерфакс".

В связи с расширением района поисков компания-судовладелец добивается получения информации от северокорейских властей о ходе поисковых работ, а также разрешения на заход дополнительных российских судов и авиации на территорию страны. Однако в настоящее время Северная Корея ни информации, ни разрешения не дает.

В территориальных водах КНДР поиски российских моряков пока ведет только экипаж Владивостокского судна "Юрий Орленко". К нему на помощь из Владивостока вышли спасательные судна Тихоокеанского флота (ТОФ) РФ "Машук" и "Суворовец", к вылету готовится самолет морской авиации флота Ил-38, который стоит на военном аэродроме неподалеку от порта Находка. МИД РФ добивается от КНДР разрешения на заход в территориальные вода страны этой техники, сообщают РИА Новости.

По информации ИТАР-ТАСС, просьба о помощи от судовладельца и спасательно-координационного центра поступила после того, как межгосударственные отношения между Северной Кореей и Южной Кореей не позволили патрульным кораблям Республики Корея продолжить поиск моряков.