В результате смены направления ветра в столицу снова стал поступать задымленный воздух от тлеющих торфяников  "Всплеск" концентраций был зафиксирован также и по диоксиду серы, нафталину, другим углеводородам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате смены направления ветра в столицу снова стал поступать задымленный воздух от тлеющих торфяников
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
"Всплеск" концентраций был зафиксирован также и по диоксиду серы, нафталину, другим углеводородам
NTV International
 
 
 
На территориях вблизи городских магистралей концентрация диоксида азота превышала в "пиковый" период норму до двух раз
NTV International
 
 
 
К вечеру столицу "заденет" теплый фронт южного циклона, в результате над Москвой пройдет небольшой дождь, а ночью осадки усилятся
Архив NTVRU.com

Со вчерашнего дня в результате смены направления ветра в столицу снова стал поступать задымленный воздух от тлеющих торфяников. Как сообщили в пятницу "Интерфаксу" в государственном природоохранном учреждении "Мосэкомониторинг", ночью содержание загрязняющих веществ по суммарным углеводородам в два раза превысило ПДК, причем превышение было обусловлено именно дымом, по бензолу оказалось в три раза выше своих типичных значений.

"Всплеск" концентраций был зафиксирован также и по диоксиду серы, нафталину, другим углеводородам, правда, без превышений допустимой нормы.

Загрязняющим веществам - "индикаторам" дыма - ночью не уступали и оксиды азота, выбрасываемые автотранспортом. На территориях вблизи городских магистралей концентрация диоксида азота превышала в "пиковый" период норму до двух раз. Превышения допустимых норм по диоксиду азота связано не с дымом, а с тем фактом, что за счет естественного для вечерних часов ослабления рассеивания, накопленные за день выбросы автотранспорта концентрируются в приземном слое.

Юго-восточное направление ветра, являющееся сейчас опасным для Москвы, сохранится в течение дня. Однако в отличие от периода августа - начала сентября, когда метеорологическая ситуация усугублялась действием пожаров и способствовала концентрации задымленного воздуха у поверхности, сейчас она, наоборот, облегчает ситуацию, обеспечивая эффективное рассеивание.

Кроме того, к вечеру столицу "заденет" теплый фронт южного циклона, в результате над Москвой к вечеру пройдет небольшой дождь, а ночью осадки усилятся.

Уже на следующий день направление ветра изменится на северо-западное с сильным ветром, похолодает, пройдут дожди. Экологическая обстановка в городе нормализуется.