МИД оценил скромный прогресс ядерных переговоров с Ираном: прорыва не произошло, но подвижки есть. Как говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства, достигнут "прогресс в выработке различных вариантов возможных развязок" В пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "сохраняет осторожный оптимизм" относительно исхода переговоров "шестерки" с Ираном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД оценил скромный прогресс ядерных переговоров с Ираном: прорыва не произошло, но подвижки есть. Как говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства, достигнут "прогресс в выработке различных вариантов возможных развязок"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "сохраняет осторожный оптимизм" относительно исхода переговоров "шестерки" с Ираном
Global Look Press
 
 
 
Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что прогресс, достигнутый на последнем раунде переговоров "шестерки" и Ирана, был крайне медленным. Рухани также назвал все санкции в отношении своей страны незаконными
Global Look Press

МИД оценил скромный прогресс ядерных переговоров с Ираном: прорыва не произошло, но подвижки есть. Как говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства, достигнут "прогресс в выработке различных вариантов возможных развязок".

Очередной раунд переговоров прошел с 18 по 26 сентября в Нью-Йорке, в нем участвовали Иран и "шестерка" международных посредников (Великобритания, Германия, КНР, РФ, США, Франция), а также глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон. Иранскую делегацию в США возглавлял глава МИД Мохаммад Джавад Зариф, российскую - заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Ранее источники и представители делегаций западных стран сообщали, что в Нью-Йорке не удалось разрешить ключевые разногласия вокруг иранской ядерной программы, в том числе вопросы, касающиеся обогащения урана. В интервью Reuters представитель США также указал, что даже после достижения договоренности по ключевым вопросам предстоит найти формулировки "многочисленным" нюансам.

В пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "сохраняет осторожный оптимизм" относительно исхода переговоров "шестерки" с Ираном.

По ранее достигнутому соглашению, договориться о развитии ядерной программы предстоит до 24 ноября. Новый раунд переговоров пройдет в октябре, место встречи пока не названо.

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что прогресс, достигнутый на последнем раунде переговоров "шестерки" и Ирана, был крайне медленным. Рухани также назвал все санкции в отношении своей страны незаконными, в том числе те, которые были приняты по решению Совета Безопасности ООН.