Структурные подразделения правительства Москвы готовят материалы для возбуждения процедуры банкротства в отношении РАО "ЕЭС России" Об этом сообщил журналистам во вторник по окончании заседания правительства Москвы первый вице-премьер городской администрации Борис Никольский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Структурные подразделения правительства Москвы готовят материалы для возбуждения процедуры банкротства в отношении РАО "ЕЭС России"
HTB.ru
 
 
 
Об этом сообщил журналистам во вторник по окончании заседания правительства Москвы первый вице-премьер городской администрации Борис Никольский
Архив НТВ.ru
 
 
 
задолженность РАО ЕЭС по налогам в бюджет Москвы составляет 1 млрд. 193 млн. рублей, не считая пени и штрафов, которые составляют 1 млрд. 288 млн. рублей
Архив НТВ.ru
 
 
 
"Мы платим РАО "ЕЭС России" живыми деньгами, поэтому хотим, чтобы они вовремя расплачивались с городом... Мы должны защищать экономические интересы города. А безнадежные предприятия необходимо банкротить", - подчеркнул Юрий Лужков
Архив НТВ.ru
 
 
 
Во избежании процедуры бакротства РАО "ЕЭС России" намерено в среду подать заявку в правительство Москвы на реструктуризацию до конца 2002 года долга по налогам за четыре года и по дорожному фонду
Архив НТВ.ru

Структурные подразделения правительства Москвы готовят материалы для возбуждения процедуры банкротства в отношении РАО "ЕЭС России".

Об этом сообщил журналистам во вторник по окончании заседания правительства Москвы первый вице-премьер городской администрации Борис Никольский.

Как сообщалось на заседании, задолженность РАО ЕЭС по налогам в бюджет Москвы составляет 1 млрд. 193 млн. рублей, не считая пени и штрафов, которые составляют 1 млрд. 288 млн. рублей. Задолженность перед территориальным дорожным фондом - 1 млрд. 40 млн. рублей.

Во избежании процедуры бакротства РАО "ЕЭС России" намерено в среду подать заявку в правительство Москвы на реструктуризацию до конца 2002 года долга по налогам за четыре года и по дорожному фонду.

Но на заседании правительства столицы мэр Юрий Лужков заявил, что городская администрация не согласится с этими предложениями. "У правительства Москвы нет оснований размазывать погашение долгов на последующие годы... С такими предложениями к нам не приходите", - заявил мэр.

"Мы платим РАО "ЕЭС России" живыми деньгами, поэтому хотим, чтобы они вовремя расплачивались с городом... Мы должны защищать экономические интересы города", - подчеркнул он.

"Задолженность предприятий перед бюджетом в 20 млрд. рублей - это бюджет нескольких крупных областей России", - сказал столичный градоначальник. Лужков поручил создать в департаменте экономической политики и развития специальное подразделение по работе с долгами, а на его руководителя возложить персональную ответственность.

Мэр подчеркнул также, что с такими крупными должниками как РАО "ЕЭС России" должны персонально работать первые заместители премьера правительства Москвы, в данном случае Борис Никольский, курирующий комплекс городского хозяйства.

"Безнадежные предприятия необходимо банкротить, в то время как эта работа ведется крайне вяло", - сказал он. Лужков заявил, что берет под личный контроль ход реализации программы по погашению задолженности предприятий и организаций перед бюджетом и территориальным дорожным фондом.

Ранее директор по налогам и учетной политике РАО ЕЭС Алексей Максимец заявлял, что энергокомпания "не планирует менять параметров реструктуризации" и добавил, что параметры погашения задолженности перед бюджетом Москвы были ранее согласованы с департаментами городской администрации.

Теперь РАО "ЕЭС России" придется искать иные схемы погашения долга перед Москвой или идти в суд. Напомним, что в данный момент начат процесс реструктуризации кредиторской задолженности 73 энергокомпаний, входящих в состав РАО "ЕЭС России", и перед федеральным бюджетом. Объем этой задолженности, которую составляют просроченные налоговые платежи, превышает 17 млрд. рублей.