Михаил Ходоркрвский, 28 декабря 2010 года Накануне суд согласился с доводами прокуратуры и признал обоих фигурантов дела виновными в хищении чужого имущества и последующей легализации этого имущества по ст. 160 и ст. 174.1 УК РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Ходоркрвский, 28 декабря 2010 года
Reuters
 
 
 
Накануне суд согласился с доводами прокуратуры и признал обоих фигурантов дела виновными в хищении чужого имущества и последующей легализации этого имущества по ст. 160 и ст. 174.1 УК РФ
Russia Today
 
 
 
Ведущий процесс судья Виктор Данилкин в понедельник начал оглашать приговор, зачитав в ходе заседания описательно-мотивировочную часть, в которой обосновывается суть предъявленных обвинений. Оглашение приговора проходило в закрытом режиме
Russia Today

В Хамовническом суде Москвы во вторник продолжилось оглашение приговора по второму уголовному делу в отношении экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

Как говорится в приговоре, который второй день зачитывал председательствующий на процессе судья Виктор Данилкин, показания ряда экс-сотрудников ЮКОСа, которые те давали в ходе предварительного следствия, подтверждают вину Ходорковского и Лебедева. В качестве свидетелей суд перечислил нескольких человек, работающих в финансовых подразделениях ООО "ЮКОС-Москва", ЗАО "ЮКОС РМ". Кроме того, в приговоре упоминаются показания гендиректора подконтрольной в прошлом НК ЮКОС компании "Форест-Ойл" Аллы Карасевой, обвиняемой в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

То же самое касается и других свидетелей. Судья Данилкин счел, что показания главы Сбербанка Германа Грефа и министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко являются доказательствами вины Ходорковского и Лебедева. Данилкин кратко изложил суть показаний высокопоставленных свидетелей, а также напомнил, что они были вызваны в суд по ходатайству стороны защиты. (Христенко, напомним, даже объяснял, почему ЮКОС нельзя обвинять в краже нефти. Как и Греф, он сказал, что ему ничего не известно об обвинениях.)

К вечеру судья Данилкин прекратил чтение и возобновит процесс 29 декабря в 10:00.

- Суд установил, что руководители ЮКОСа подкупали акционеров и менеджмент
- В США и Европе выражают обеспокоенность в связи с приговором
- Иностранные СМИ: Ходорковского держат в тюрьме из страха - он может быть опасен для тандема
- - МИД РФ обвиняет страны Запада в давлении на суд по делу Ходорковского

В тексте приговора неоднократно упоминаются и экс-сотрудники самого ЮКОСа - бывшие руководители "дочек" компании Владимир Малаховский и Владимир Переверзин, ранее осужденные на длительные сроки за хищение 13 миллиардов долларов, сообщает РИА "Новости". Кроме того, суд ссылается на показания находящегося в розыске экс-казначея ЮКОСа Андрея Леоновича и экс-руководителя подконтрольной ЮКОСу организации "Фарг ойл" Антонио Вальдеса-Гарсиа, дело в отношении которого приостановлено.

Как отмечается в приговоре, из показаний свидетелей следует, что под контролем руководства в компании "рисовались схемы, по которым нефть по заниженной цене должна изыматься у добывающих компаний и передаваться компаниям, зарегистрированным в зонах льготного налогообложения городов Лесной, Трехгорный, Байконур, Мордовия".

Из приговора следует, что нефть должна была передаваться другим компаниям, также зарегистрированным зонах льготного налогообложения, и либо реализовываться по рыночным ценам внешним потребителям или за рубеж, либо передаваться по заниженным ценам дочерним нефтеперерабатывающим заводам ОАО "НК ЮКОС".

Суд пришел к выводу, что по таким схемам оформлялись договоры купли-продажи между компаниями. Цены в сделках определялись не рыночными отношениями двух равноправных участников сделки, и не лицами, числящимися руководителями операционных компаний, подписавшими договоры купли-продажи, а руководством ОАО "НК ЮКОС", что также является подтверждением безвозмездности изъятия нефти у добывающих компаний, отмечается в приговоре.

Суд установил, что руководители ЮКОСа подкупали акционеров и менеджмент

В приговоре также говорится, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев подкупали людей, в частности акционеров и менеджмент, которые могли оказать активное сопротивление их планам.

Как передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда, судья Виктор Данилкин пояснил, что подсудимые тщательно распланировали и подготовили условия для заключения заведомо невыгодных для нефтедобывающих компаний договоров по купле-продажи нефти и скважинной жидкости, которые совершались и должны были совершаться в будущем.

В ходе прений подсудимые неоднократно указывали, что эти соглашения были одобрены на общих собраниях акционеров "Юганскнефтегаза", "Самаранефтегаза" и "Томскнефти". Однако суд пришел к выводу, что часть акционеров, участвующих в собраниях, была введена в заблуждение о существе сделок, а основная часть акционеров, на которых Ходорковским и Лебедевым были оформлены акции, являлись заинтересованными лицами и голосовали незаконно.

Кроме того, Ходорковский и Лебедев подкупили неподконтрольных им лиц из числа акционеров и высшего менеджмента, которые могли оказать активное сопротивление их планам, заявил судья. "Подкуп был совершен путем выплат незаконных вознаграждений со счетов подконтрольных Ходорковскому и Лебедеву иностранных компаний", - говорится в приговоре.

Сроки наказания будут известны в финальной стадии оглашения приговора

Сроки наказания, которые назначены Ходорковскому и Лебедеву, станут известны в самый последний момент оглашения приговора. По предположению адвокатов, оглашение приговора завершится до Нового года.

Накануне суд согласился с доводами прокуратуры и признал обоих фигурантов дела виновными в хищении чужого имущества и последующей легализации этого имущества по ст. 160 и ст. 174.1 УК РФ. Ведущий процесс судья Виктор Данилкин в понедельник начал оглашать приговор, зачитав в ходе заседания описательно-мотивировочную часть, в которой обосновывается суть предъявленных обвинений. Оглашение приговора проходило в закрытом режиме.

Как позже заявил журналистам адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, суд в приговоре указал на хищение нефти в большем объеме, чем просили прокуроры. В итоге суд признал подсудимых виновными в хищении 218 млн тонн нефти у добывающих компаний, а также в легализации 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов, полученных от хищения нефти. Суд решил прекратить уголовное преследование фигурантов по части обвинений за истечением сроков давности привлечения к ответственности. По словам адвоката Лебедева Константина Ривкина, речь идет об эпизоде с хищением акций "Восточной нефтяной компании" (ВНК).

Напомним, что в ходе прений прокуратура сократила объем хищения нефти фигурантами дела, однако суд решил оставить то количество, которое было в обвинительном заключении до прений. Таким образом, суд признал Ходорковского и Лебедева виновными в хищении нефти на общую сумму 892 млрд рублей, в то время как прокуратура инкриминировала им объем нефти на сумму 824 млрд рублей.

Оглашая приговор, судья накануне отказался учесть показания Ходорковского и Лебедева, которые полностью отрицают свою вину и в прениях пытались показать абсурдность предъявленных им обвинений. Как отметил Данилкин, обвинение подтверждается доказательствами.

Согласно приговору, Ходорковский и Лебедев действовали в составе организованной группы, возглавляя ее. При этом группа отличалась сплоченностью, четкостью и организованностью действий. Выплачиваемые акционерам дивиденды суд оценил как вознаграждение участникам орггруппы за содействие в совершении преступлений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Судья отметил, что подсудимые не только продумали план захвата "Томскнефти", "Самаранефтегаза" и "Юганскнефтегаза", но и сделали все возможное, чтобы придать своим преступным деяниям вид обычной финансово-хозяйственной деятельности. По данным суда, это подтверждается десятками оглашенных протоколов собраний акционеров "дочек" ЮКОСа, на которых были одобрены заведомо невыгодные для последних сделки по поставке нефти, так как ЮКОС скупал у компаний нефть по заведомо заниженным ценам.

Такая система была одобрена акционерами, причем на много лет вперед, несмотря на то что Ходорковский и Лебедев аргументировали свою невиновность тем, что не они вырабатывали систему ценообразования в компании, говорится в приговоре.

В приговоре подчеркивается, что после возбуждения первого уголовного дела и ареста Ходорковского и Лебедева участники группировки продолжали сложные финансовые операции, чтобы запутать следствие и сохранить приоритетные деньги.

Как считает суд, для того, чтобы придать вид законности своей деятельности, ЮКОС обратился в международную аудиторскую компанию PricewaterhouseCoopers, которая обладала хорошей репутацией и солидным имиджем. При этом в приговоре подчеркивается, что ей были предоставлены фиктивные документы, чтобы скрыть нарушения.

Адвокаты обоих бывших менеджеров ЮКОСа накануне заявили о намерении обжаловать приговор, который до конца еще не оглашен. Представители гособвинения отказались от каких-либо комментариев до оглашения резолютивной части приговора, в которой судья назовет сроки наказания.

Напомним, Михаил Ходорковский был арестован в конце 2003 года, Платон Лебедев был заключен под стражу в июле того же года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонию. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе. Ранее на процессе гособвинение попросило приговорить подсудимых к 14 годам лишения свободы каждого с отбыванием в колонии общего режима.

Движение у здания суда частично ограничили

Движение по Ростовской набережной, где расположен Хамовнический суд Москвы, в котором проходит оглашение приговора, частично перекрыто, передает РИА "Новости" со ссылкой на Агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Недалеко от здания суда установлены металлические ограждения, поэтому автомобили по Ростовской набережной на участке вдоль Хамовнического суда двигаться не могут. Правоохранительные органы ограничили доступ граждан к 7-му Ростовскому переулку, сообщает "Интерфакс". Вход закрыт со стороны моста Богдана Хмельницкого. Граждан пускают по предъявлению паспорта - либо в турецкое посольство, расположенное на той же улице, либо в расположенный рядом детский сад. Чтобы пройти в Хамовнический суд, журналисты должны показывать удостоверение.

У здания суда дополнительно дежурят четыре автобуса с сотрудниками силовых структур. Как отмечают агентства, в то же время никакого ажиотажа около суда не наблюдается. Количество журналистов, которые прибыли к зданию суда, чтобы освещать процесс, по сравнению с понедельником значительно сократилось.

В США и Европе выражают обеспокоенность в связи с приговором

Официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули в специальном заявлении, распространенном в Вашингтоне, сообщил о глубокой озабоченности американской администрации в связи с приговором, осудившим Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. "Очевидное избирательное применение закона к этим личностям подрывает репутацию России как страны, приверженной укреплению правового государства", - отмечается в заявлении.

Как говорится в заявлении, в американской администрации глубоко обеспокоены заявлением судьи о том, что Ходорковский и Лебедев будут вторично осуждены. "Мы обеспокоены сообщениями о серьезных нарушениях в законодательном процессе и тем, что выглядит как злоупотребление при использовании правовой системы в неблаговидных целях", - отмечают в Белом доме.

"Российское правительство не может строить современную экономику без развития независимой юридической системы, которая служит инструментом для дальнейшего экономического роста, укрепления равноправного отношения ко всем по закону и развития правосудия в предсказуемом и справедливом виде", - сообщил официальный представитель Белого дома.

В заявлении также говорится, что администрация Барака Обамы солидарна со многими людьми в российском правительстве, в правовой системе и в гражданском обществе, приверженными идее верховенства закона и торжества всеобщих ценностей, закрепленных в Конституции РФ. "Неспособность России следовать этим ценностям, включая верховенство закона, подрывает модернизацию и способность к углублению связей с Соединенными Штатами", - отмечается в документе.

Как отмечают в Белом доме, в США продолжат внимательно следить за следующими этапами этого дела, включая справедливость приговоров и рассмотрение судами вышестоящей инстанции во время процесса подачи апелляции.

Как стало известно, глава Европарламента Ежи Бузек рассматривает дело Ходорковского как символ системных проблем с верховенством закона и соблюдением прав человека в сегодняшней России.

"Я решительно призываю к соблюдению разделения юридической, исполнительной и законодательной властей в России. Только при таком условии программа модернизации, за которую так упорно выступает президент Медведев, имеет шанс стать реальностью", - говорится в пресс-релизе, выпущенном пресс-службой главы Европарламента в связи с началом оглашения приговора бывшим руководителям НК "ЮКОС".

Бузек отметил, что еще до окончания объявления вердикта стало известно, что Ходорковского обвинят в расхищении и отмывании денег его собственной компании. Как напомнил глава Европарламента, он встречался с матерью бывшего главы ЮКОСа Мариной Ходорковской 15 декабря, когда было намечено в первый раз начать оглашение приговора. Накануне Ежи Бузек снова выразил свою солидарность с Михаилом Ходорковским и его семьей.

В специальном примечании к пресс-релизу говорится, что во время своего визита в Москву президент Европейского парламента ставил перед президентом Медведевым и другими представителями российских властей вопрос о деле Ходорковского, а также о нерасследованных убийствах журналистов Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Анастасии Бабуровой и смерти юриста Сергея Магнитского.

Напомним, что 16 декабря Европарламент одобрил ежегодный доклад о правах человека, в котором поднята тема положения с верховенством закона в России. Европарламент в ходе обсуждения доклада предложил Совету ЕС рассмотреть вопрос о возможных санкциях против российских чиновников и сотрудников МВД, которые входят в "список Магнитского".

Иностранные СМИ: Ходорковского держат в тюрьме из страха - он может быть опасен для тандема

Западные наблюдатели, комментируя процесс по делу Ходорковского, отмечают, что в данном случае речь идет не о правосудии, а о жестокости. По мнению издания The Financial Times, единственным логическим объяснением того, что Ходорковского держат в тюрьме, может быть страх властей перед его личностью. Ведь экс-глава ЮКОСа может стать могучим политическим оппонентом для тандема Путин-Медведев. Как отмечает издание, "пока Россия не поставит жизнеспособную демократию на место своей клептократии, смешанной с авторитаризмом, этот страх будет оправдан".

The Financial Times напоминает, что в 2005 году, когда выносился первый приговор по делу ЮКОСа, многие наблюдатели были готовы поверить в виновность Ходорковского и видели несправедливость только в том, что его наказали избирательно. Теперь же обвинения выглядят исключительно надуманными и не поддающимися логике.

Издание подчеркивает, что Ходорковский был беспощадно-амбициозным бизнесменом и на его счету - ряд худших злоупотреблений в сфере корпоративного управления. Однако теперь, возможно, он в чем-то раскаялся, а его решение не бежать за границу придает ему определенный нравственный авторитет, пишет InoPressa со ссылкой на The Financial Times.

О противостоянии Путина и Ходорковского пишет и французская газета Le Figaro. Издание напоминает, как Путин, став хозяином Кремля в 2000 году, расширил свое влияние на экономические сферы и оказался лицом к лицу с новыми крупными бизнесменами. Как отмечает издание, Ходорковскому в 1995 году Борис Ельцин подарил ЮКОС в знак благодарности за финансирование его избирательной кампании, пишет InoPressa. "Вначале Владимир Путин ладил с фаворитом экс-президента, но потом превратил его в мишень в рамках кампании, направленной против слишком популярных в СМИ олигархов", - пишет Le Figaro.

После того, как Ходорковский высказал Путину в ходе заседания в Кремле в 2003 году свое критическое мнение по поводу хронической коррупции, пишет газета, Путин поинтересовался его налогами. Сразу же после этого в отношении ЮКОСа налоговые органы начали расследование, несколько ближайших сотрудников Ходорковского были арестованы, отмечает издание. Все происходящее потом можно назвать долгим сошествием в ад ЮКОСа и его богатейшего владельца, считает Le Figaro.

Газета приводит объяснения экспертов, в чем причина такого ожесточения власти в отношении Ходорковского. Говорят и о личной мести Путина, и о переходе бизнес-сферы под контроль высокопоставленных чиновников и Кремля. Некоторые видят в падении патрона ЮКОСа предупреждение другим олигархам, которые бы хотели заниматься еще и политикой, говорится в статье.