Европарламент в ходе обсуждения доклада за 2009 год о соблюдении прав человека в мире предложил Совету ЕС рассмотреть вопрос о возможных санкциях против российских чиновников и сотрудников МВД, которые входят в "список Магнитского" Один из параграфов проекта доклада специально посвящен делу юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО в ноябре 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европарламент в ходе обсуждения доклада за 2009 год о соблюдении прав человека в мире предложил Совету ЕС рассмотреть вопрос о возможных санкциях против российских чиновников и сотрудников МВД, которые входят в "список Магнитского"
Global Look Press
 
 
 
Один из параграфов проекта доклада специально посвящен делу юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО в ноябре 2009 года
hermitagefund.com
 
 
 
В связи с этим европарламентарии обращаются с просьбой "к полицейским и юридическим службам союза сотрудничать с целью заморозить банковские счета и другие авуары этих лиц во всех государствах-членах союза"
russian-untouchables.com

Европарламент в ходе обсуждения доклада за 2009 год о соблюдении прав человека в мире предложил Совету ЕС рассмотреть вопрос о возможных санкциях против российских чиновников и сотрудников МВД, которые входят в "список Магнитского", передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Европарламента.

Один из параграфов проекта доклада специально посвящен делу юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО в ноябре 2009 года. Европарламентарии проголосовали за эту поправку на нынешнем пленарном заседании. Авторы документа выдвигают предложение, "чтобы 60 российским ответственным лицам, вовлеченным в это дело, был запрещен въезд на территорию Европейского союза". Кроме того, предлагается заблокировать их банковские счета и активы, которые находятся в странах ЕС.

В связи с этим европарламентарии обращаются с просьбой "к полицейским и юридическим службам союза сотрудничать с целью заморозить банковские счета и другие авуары этих лиц во всех государствах-членах союза". В докладе содержится также требование к российским властям ускорить расследование обстоятельств смерти Магнитского. В ходе голосования по поправке было предложено смягчить эту формулировку в связи с "позитивным развитием в России".

Как ранее сообщалось, комитет по международным делам Европарламента в ноябре единогласно принял рекомендации к докладу о правах человека в мире, которыми предлагается отказать в выдаче виз 60 российским чиновникам, якобы причастным к смерти Магнитского, а также заблокировать их банковские счета и другие активы за рубежом.

В апреле 2010 года подобный законопроект был внесен в Госдеп США. Документ под названием "О правосудии в отношении Сергея Магнитского" был внесен в сентябре конгресс демократами Бенджамином Кардином и Джеймсом Макговерном. В список вошли 60 имен представителей российских силовых ведомств: ФСБ, МВД, ФСИН, ФНС, Генеральной прокуратуры, а также арбитражных судов.

Возглавлял список руководитель Следственного комитета МВД Алексей Аничин, которого президент РФ Дмитрий Медведев своим указом в январе прошлого года сделал заместителем министра внутренних дел. Также в списке оказались заместитель генерального прокурора России Виктор Грин и заместитель главы департамента по экономической безопасности ФСБ Виктор Воронин. Кроме того, в нем фигурирует подполковник ГУВД Москвы, сотрудник департамента экономической безопасности МВД Артем Кузнецов, который вел дело Магнитского. Его Магнитский обвинял в хищении средств из бюджета. Фигурирует в списке и майор Павел Карпов, работающий в Следственном комитете при МВД. Против него также свидетельствовал юрист Hermitage Capital.

О возможности введения подобных санкций говорилось в Великобритании и Польше. Глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявлял, что "сотрудники иммиграционных служб Великобритании могут отказать им (чиновникам из "списка Магнитского") в получении виз, если они сочтут, что присутствие этих лиц на территории Великобритании будет нежелательным для блага общества". Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский также подчеркивал, что этот случай не может оставить международное сообщество равнодушным.

Российские правозащитники не довольны уступками Европарламента

Российские правозащитники еще в сентябре текущего года обратились к США и ЕС с просьбой запретить въезд чиновникам, которые причастны к смерти Магнитского. Принятие поправки Европарламентом в смягченной форме их не удовлетворило.

"Я надеялась на более решительные действия Европарламента", - сказала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, которая входит в рабочую группу по делу Магнитского в президентском совете по правам человека. "Ничего, мы будем работать дальше. Они (в Европарламенте) изучают это дело, мы им в этом поможем", - сказала Алексеева.

Правозащитница заявила, что ей непонятно, почему в ходе голосования поправок в Европарламенте было предложено смягчить формулировку по делу Магнитского в связи с "позитивным развитием в России". "Я что-то не вижу этого позитивного развития", - сказала Алексеева.

Между тем российские власти не понимают, почему международное сообщество принимает документы по делам, касающимся внутренней политики. 10 декабря российские парламентарии выехали в Европу, чтобы убедить коллег не принимать санкций.

"Члены нашей делегации намерены всеми доступными способами, включая формальные и неформальные встречи с депутатами Европарламента, попытаться донести до них всю несостоятельность одной из поправок к проекту доклада, касающейся обстоятельств смерти в СИЗО Сергея Магнитского", - сообщил в пятницу журналистам зампред комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов, который является сопредседателем комитета парламентского сотрудничества Россия-ЕС.

"Нас. российских парламентариев из думского международного комитета, возмутило то, что впервые в практике работы структур Европарламента одобряется поправка, содержание которой абсолютно неконкретно, поскольку непонятно, кто имеется в виду под 60 официальными российскими должностными лицами, а также непонятно, каким образом до вынесения судебного решения уже предлагается объявить их виновными в смерти Магнитского", - сказал Климов.

Дело Магнитского (Справка)

Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 года по обвинению в уклонении от уплаты налогов. 16 ноября 2009 года он скончался в следственном изоляторе "Матросская тишина". Его смерть вызвала большой общественный резонанс.

СКП РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 124 (неоказание помощи больному) и статьей 293 (халатность) УК РФ.

По данным двух судебных экспертиз, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность. Эксперты подтвердили наличие заболеваний, диагностированных у Магнитского ранее, однако констатировали, что они не находились в острой стадии.

Несмотря на отставки в системе Федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники считают, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было.

Магнитский утверждал, что его уголовное дело является местью за показания о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к хищению бюджетных средств.