Выборы президента России, которые состоятся в это воскресенье, 4 марта, и которые власть обещала сделать максимально прозрачными, похоже, столкнутся с новой проблемой - на этот раз, с беспрецедентным числом наблюдателей СМИ уже отмечали, что количество может снизить качество, а теперь и председатель Центризбиркома Владимир Чуров предупредил о возможной "дезорганизации процесса"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы президента России, которые состоятся в это воскресенье, 4 марта, и которые власть обещала сделать максимально прозрачными, похоже, столкнутся с новой проблемой - на этот раз, с беспрецедентным числом наблюдателей
Россия-1
 
 
 
СМИ уже отмечали, что количество может снизить качество, а теперь и председатель Центризбиркома Владимир Чуров предупредил о возможной "дезорганизации процесса"
Россия-1
 
 
 
27 февраля, в последний день разрешенной публикации данных опросов по выборам, "скучающий" в Лондоне бизнесмен Евгений Чичваркин порадовал блоггеров новой 100-процентной "утечкой", доказывая, что "вбросы и фальсификации будут за гранью добра и зла"
pik.tv

Выборы президента России, которые состоятся в это воскресенье, 4 марта, и которые власть обещала сделать максимально прозрачными, похоже, столкнутся с новой проблемой - на этот раз, с беспрецедентным числом наблюдателей. СМИ уже отмечали, что количество может снизить качество, а теперь и председатель Центризбиркома Владимир Чуров предупредил о возможной "дезорганизации процесса". У наблюдателей тем временем, похоже, появилась "опора" в лице полицейских, которым начальство рекомендовало вставать на их сторону в случае противодействия сотрудников избиркомов.

Остроту ситуации придают высказывания известных лиц, которые тут же находят отклик в Сети. К примеру, в понедельник, 27 февраля, в последний день разрешенной публикации данных опросов по выборам, "скучающий" в Лондоне бизнесмен Евгений Чичваркин порадовал блоггеров новой 100-процентной "утечкой", доказывая, что "вбросы и фальсификации будут за гранью добра и зла". "С 7 мая 2012 российская власть будет полностью нелегитимна", - с пафосом объявляет в своем блоге создатель "Евросети".

На сторону сомневающихся в честности выборов встал и бывший глава ЦИКа, а ныне посол России в Латвии Александр Вешняков. В интервью "Известиям" он констатировал, что, судя по протестным митингам в Москве, результатам выборов не доверяет "довольно значительная часть граждан". "Это тревожный сигнал. Ведь если такая масса людей не доверяет, значит, есть для этого основания", - комментирует он.

- Оппозиция ждет тех же нарушений, что и в декабре

Вешняков признал, что когда работал главой Центризбиркома, "к сожалению, вскрывались факты" фальсификаций, и они лишь иногда доходили до суда. "Судя по тем материалам, которые были представлены в Госдуме в выступлениях представителей прокуратуры, Следственного комитета, возбуждены десятки уголовных дел, прошло уже почти три месяца, но нет ни одной информации о результатах", - указывает он.

"Если факты вскрываются, а наказания за нарушения не происходит или наказание носит символический характер, то у тех, кто пытается таким, можно сказать, неконституционным путем захватить власть, создается уверенность, что за такого рода нарушения они в худшем случае отделаются испугом. Наказание должно быть неотвратимым и предельно жестким", - считает Вешняков.

Комментируя ситуацию, которая сложилось вокруг ассоциации "Голос", экс-глава ЦИКа сказал, что власти должны серьезно оценивать работу наблюдателей, а не объявлять их врагами. "Там, где избирательные комиссии четко работают в соответствии с законом, выполняют все предписания, то никаких недоразумений с наблюдателями не бывает. А когда на избирательные комиссии начинают давить разные структуры с пожеланиями определенных результатов, вот тогда и начинаются все недоразумения и скандалы", - подытожил он.

А говоря о численности наблюдателей, Вешняков сказал, что в его время такая проблема не поднималась: ограничений никто не ставил, предъявлялись лишь требования к профессионализму наблюдателей и их честности, чтобы избежать политических спекуляций.

Чуров: "Ажиотаж" наблюдателей грозит "дезорганизацией" выборов

Тем временем нынешний глава Центризбиркома Владимир Чуров, выступая во вторник на совещании с главами избиркомов субъектов РФ в Минкомсвязи, высказал мнение, что огромное число наблюдателей, которое будет на президентских выборах в России, может привести к определенной дезорганизации процесса. "Будет большое количество наблюдателей - ажиотаж происходит. А раз ажиотаж, значит, низкая подготовка", - цитирует его "Интерфакс".

Он считает, что в связи с низкой подготовкой некоторые наблюдатели будут допускать нарушения. "В связи с этим мы можем столкнуться с тем, что нам придется очень мягко показывать нормы закона и объяснять наблюдателю, что он неправ", - подчеркнул Чуров. При этом он допустил, что возможны и удаления некоторых наблюдателей с избирательных участков за допущенное нарушение. "Но это возможны единичные случаи, и каждое удаление должно сопровождаться оформлением протокола о правонарушении. Каждый такой случай мы будем рассматривать как ЧП", - заверил председатель Центризбиркома.

Полиции велели помогать наблюдателям, но оппозиция ждет тех же нарушений, что и в декабре

У наблюдателей, впрочем, на этот раз будут помощники во власти - сотрудники МВД, работающие на участках. Как узнали "Ведомости", министерство рекомендовало им штрафовать председателей избиркомов за отказ пускать наблюдателей и за выдачу им неправильно оформленных копий протоколов.

Такие методические рекомендации МВД выдало впервые, сказала изданию член ЦИКа Елена Дубровина. Предшественница полиции - милиция - в конфликты членов участковых избиркомов с наблюдателями чаще всего не вмешивалась, либо принимала сторону председателя.

На декабрьских выборах в Госдуму партийные наблюдатели регулярно сталкивались с противодействием сотрудников избиркомов: их под разными предлогами не пускали на участки или удаляли без оснований, копии протоколов для наблюдателя либо не выдавали, либо оформляли с ошибками (такие копии не принимаются судом), напоминает газета.

Впрочем, в другой публикации "Ведомостей" сообщается, что МВД и Центризбирком ответили отписками депутатам, которые интересовались расследованиями фальсификаций на парламентских выборах. Оппозиция сделала вывод, что президентские выборы могут пройти с теми же нарушениями.

Письма-запросы депутатов были направлены в соответствующие ведомства после "Правительственного часа" в Госдуме 27 января, на котором с отчетами по декабрьским выборам выступили главы ЦИКа и МВД Владимир Чуров и Рашид Нургалиев, а также председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин и Генпрокурор Юрий Чайка. В КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" выразили недовольство формальными ответами. А депутат-эсер Олег Пахолков сказал: "Ответы или их отсутствие говорят, что у оппозиции мало рычагов воздействия на ситуацию, а власть не намерена отказываться от нечестных методов и не сделала выводов из массовых протестов".