Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) закончила проверку обстоятельств смерти в СИЗО "Матросская тишина" юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, а также самоубийства в "Бутырке" обвиняемого Алексея Максимова Напомним, 37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский 16 ноября этого года скончался в СИЗО "Матросская тишина"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) закончила проверку обстоятельств смерти в СИЗО "Матросская тишина" юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, а также самоубийства в "Бутырке" обвиняемого Алексея Максимова
НТВ
 
 
 
Напомним, 37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский 16 ноября этого года скончался в СИЗО "Матросская тишина"
Euronews
 
 
 
Напомним, 37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский 16 ноября этого года скончался в СИЗО "Матросская тишина"
Euronews

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) закончила проверку обстоятельств смерти в СИЗО "Матросская тишина" юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, а также самоубийства в "Бутырке" обвиняемого Алексея Максимова. По ее итогам многие сотрудники СИЗО были привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает ведомство. Как отмечает "Интерфакс", кроме дисциплинарных иных наказаний для сотрудников изолятора не последовало.

"Проведена очень серьезная проверки, к дисциплинарной ответственности привлечено очень-очень большое количество сотрудников", - сказал на брифинге в четверг исполняющий обязанности главы московского управления ФСИН Виктор Дежуров.

Он напомнил, что по факту смерти Магнитского возбуждено уголовное дело. "Ведется расследование, обвинение никому не предъявлено, подозреваемых нет", - сказал Дежуров.

По факту смерти Алексея Максимова к дисциплинарной ответственности привлечены 13 сотрудников УФСИН по Москве. "Трое сотрудников освобождены от занимаемой должности, шесть предупреждены о неполном служебном соответствии, четверым объявлен строгий выговор", - цитирует Дежурова ИТАР-ТАСС.

По его словам, среди тех, кто понес дисциплинарное наказание - руководители среднего звена. "Материалы направлены в Следственный отдел СКП РФ по Тверскому району Москвы", - добавил представитель ФСИН.

Магнитский (Справка)

Напомним, 37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский 16 ноября этого года скончался в СИЗО "Матросская тишина". Его гибель вызвала широкий резонанс в СМИ и среди правозащитников.

По данным судебной экспертизы, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность. СКП РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.124 (неоказание помощи больному) и ст.293 (халатность) УК РФ.

Магнитский обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Уголовное дело находилось в производстве Следственного комитета при МВД РФ.

Максимов (Справка)

Бывший гендиректор завода "Серп и молот" Алексей Максимов был обнаружен повешенным в камере Бутырского СИЗО в ночь на 14 января. Каких-либо признаков насильственной смерти найдено не было.

Максимову инкриминировалась организация убийства прокурора Саратовской области. Как выяснили прокуроры, задержанный был доставлен в СИЗО 28 декабря 2009 года для прохождения повторной судебно-психиатрической экспертизы в институте им.Сербского в связи с выявленным психиатрическим расстройством.

Однако за время содержания в СИЗО Максимов ни разу не был осмотрен врачом-психиатром. Кроме того, в нарушение закона, его поместили в общую камеру, где находились 20 человек.

В результате заключенный не получал надлежащую психиатрическую помощь. Кроме того, сотрудники следственного изолятора не осуществили надлежащий надзор за заключенным, в результате чего Максимов повесился на находившейся в камере самодельной веревке.

В ходе проверки было установлено, что ведомственный контроль со стороны ФСИН и территориального органа УИС за деятельностью следственного изолятора не отвечает предъявляемым требованиям и не обеспечивает соблюдение прав на охрану жизни и здоровья граждан и безопасных условий содержания.